Перевод работников в самозанятые: на какие последствия обрекает себя работодатель
Перевод работников в самозанятые: на какие последствия обрекает себя работодатель
В Приморском крае около 15 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей сотрудничают с плательщиками налога на профессиональный доход. С так называемыми самозанятыми. Однако некоторые из них стали злоупотреблять Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», регулирующим деятельность самозанятых, и переводить своих работников в самозанятые.
Налоговые органы обладают информационным ресурсом, который содержит сведения об организациях, имеющих риски подмены трудовых отношений при сотрудничестве с самозанятыми. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение, в том числе и налогового законодательства. Выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат налогообложению НДФЛ и страховыми взносами, соответственно организации необходимо уплатить пени и штрафы за неуплату налогов в срок. А руководство организации может быть привлечено к административной ответственности.
В ходе проведения контрольных мероприятий в отношении недобросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей налоговыми органами Приморского края установлены следующие факты выполнения самозанятыми функций наемных работников:
-.работа в качестве разнорабочих (уборка помещений, вывоз мусора), водителя, а также для проведения таких работ, как ремонт и обслуживание техники (оборудования);
-.охрана объектов; производственные работы;
-.организация общественного питания;
-.перевозка грузов; изготовление, монтаж металлоконструкций, бетонные работы.
По результатам проведенных мероприятий налогового контроля в отношении 364 работодателей дополнительно поступило в бюджет более 41 млн руб.
Cокращая свои расходы, работодатели лишают работников-самозанятых социальных гарантий (отпуск, выплата в период нетрудоспособности, отсутствие страхового стажа для назначения пенсии).
Следует иметь в виду, что даже юридически грамотное составление с так называемыми самозанятым гражданско-правового договора не дает каких-либо гарантий того, что подобный договор не будет переквалифицирован из гражданско-правового в трудовой. Более того, в судебной практике по спорам, связанным с заключением трудового договора, сделан акцент на том, что неустранимые сомнения необходимо толковать в пользу наличия трудовых отношений.
УФНС России по Приморскому краю рекомендует организациям самостоятельно проанализировать свои налоговые риски и, если договор с самозанятым лицом имеет признаки трудовых отношений, отразить произведённые выплаты в пользу самозанятых в отчетности по НДФЛ и в расчете по страховым взносам. Это позволит избежать доначислений и уплаты пеней и штрафов.