ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Дальневосточный гектар в 2020 году

В рамках реализации Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2020 году в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило24 заявления. По поступившим заявлениям приняты следующие решения: аннулировано гражданами -2 заявления, возвращено без рассмотрения – 1 заявление, поставлено на кадастровый учет, подготовлено договоров безвозмездного пользования – 20, находится на рассмотрении – 1 заявление.

Всего за период действия Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗпоступило 516 заявлений о предоставлении земельных участков, из них:

— аннулировано гражданами -112 заявлений;

— возвращено без рассмотрения -11 заявлений;

— находятся на рассмотрении – 3 заявления;

— отклонено -107 заявлений;

— подготовлено договоров безвозмездного пользования – 283;

— поступило уведомлений о выборе вида разрешенного использования –198;

— подано деклараций об использовании земельных участков – 71.

Отделом перенаправлено в департамент лесного хозяйства Приморского края 52 заявления для согласования границ земельного участка, из них 50 заявлений возвращены, на основании того, что указанные участки являются нелесными землями,2 заявления находятся на рассмотрении.

Были подготовлены решения об утверждении 332 схем размещения земельных участков на публичной кадастровой карте с учетом поступивших заявлений и создания резервных участков. Все земельные участки были поставлены на кадастровый учет. По 279 земельным участкам были заключены с гражданами договоры безвозмездного пользования.

Отделом проводится работа по принятию уведомлений от граждан о выборе видаразрешенного использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование, и обеспечение внесения изменений в сведения о кадастровом учете этих земельных участков. Всего за 2020 год поступило 65 таких уведомлений, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ – 198 уведомлений. Гражданам приходится периодически «напоминать» о необходимости подачи уведомлений, т.е. о выполнении условий договора о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.

По истечении трех лет со дня представления земельных участков у этих же граждан возникает обязанность предоставления деклараций об использовании земельных участков, естественно после предоставления вышеназванных уведомлений.

В настоящее время уже поступила 71 декларация. Ведется активная разъяснительная работа с гражданами по вопросу предоставления деклараций.

С 01.01.2021 г. в соответствии с Законом Приморского края от 14.09.2020 № 884-КЗ «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» полномочия по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, передаются на уровень Приморского края. Обращаем внимание, что действие данного закона не распространяется на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, а также тех, на которых расположены объекты недвижимого имущества. В связи с этим ряд договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками (более 60) с установленным видом разрешенного использования переданы в Министерствоимущественных и земельных отношений Приморского края, которое теперь будет являться уполномоченным органом по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения( за исключением земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства) и выполнять функции по контролюза поступлением уведомлений, деклараций.

11:05
|