ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Районные родительские собрания по вопросам подготовки и проведения к государственной итоговой аттестации

Районные родительские собрания по вопросам подготовки и проведения к государственной итоговой аттестации

В актовом зале МБОУ «СОШ с. Яковлевка» 20 января 2023 года и 10 февраля 2023 года прошли районные родительское собрания, посвященные вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования.

Главный специалист отдела образования, муниципальный координатор по вопросам государственной итоговой аттестации в Яковлевском муниципальном районе М.В. Зубкова подробно остановилась на важных моментах, которые волнуют и будущих выпускников, и родительскую общественность.

До сведения родителей были доведены основные положения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования, правила поведения участников ГИА, даны рекомендации по психологической подготовке детей и родителей к экзаменам.
М.В. Зубкова подчеркнула➡, что для получения аттестата достаточен базовый уровень по математике, а также для тех, кто поступает на гуманитарные или некоторые естественнонаучные специальности. Но тот, кто планирует поступать в ВУЗ на специальности физико-математического направления, на инженерные факультеты и Iti-направления, нужен профильный уровень.
– Важно помочь ребенку преодолеть страх и неуверенность. Нельзя на ребят давить, перенапрягать эмоционально. Важно объяснить, что ГИА – это не оценка человека, и уж точно не приговор. Поддерживающая атмосфера важна любому человеку в любом возрасте, а подростку на пороге испытаний, которые в данный период его жизни для него самые серьезные – тем более, – отметила руководитель пункта проведения экзамена Е.В. Свиридова.
До родителей было доведено расписание экзаменов в основной и дополнительный периоды, список необходимых и запрещенных вещей на экзамене и другую важную информацию, которую должны знать участники ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.
12:10
|