ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Информация о работе за 2022 год

В рамках реализации Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 1 мая 2016 № 119-ФЗ) за 2022 год в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило 14 заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное срочное пользование, а также поступило 88 заявлений о предоставлении земельных участков, в отношении которых ранее были заключены договоры безвозмездного срочного пользования, в собственность и 8 заявлений – в аренду.

По поступившим заявлениям, в том числе и по поступившим в предыдущем отчетном периоде приняты следующие решения:

— поставлено на кадастровый учет земельных участков – 5,

— подготовлено договоров безвозмездного срочного пользования – 7,

— согласовано к предоставлению в собственность земельных участков– 84,

— согласовано к предоставлению в аренду земельных участков– 8.

Всего за период действия Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило 569 заявлений, из них:

— аннулировано гражданами -122 заявления;

— возвращено без рассмотрения -14 заявлений;

— отклонено -114 заявлений;

— подготовлено договоров безвозмездного пользования – 318;

— поступило уведомлений о выборе вида разрешенного использования – 260.

Отделом перенаправлено в министерство лесного хозяйства Приморского края 57 заявлений для согласования границ земельного участка, из них 53 заявления возвращены, на основании того, что указанные участки являются нелесными землями,4заявления взяты в работу министерством лесного хозяйства.

Отделом были подготовлены решения об утверждении 348 схем размещения земельных участков на публичной кадастровой карте с учетом поступивших заявлений и создания резервных участков. Все земельные участки были поставлены на кадастровый учет. По 318 земельным участкам подготовлены договоры безвозмездного пользования, по 316 -с гражданами уже заключены договоры безвозмездного пользования.

Отделом проводится работа по принятию уведомлений от граждан о выборе вида разрешенного использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование, и обеспечение внесения изменений в сведения о кадастровом учете этих земельных участков. Всего за истекший период 2022 года поступило24 уведомления, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ – 284 уведомления.

По истечении трех лет со дня предоставления земельных участков у граждан возникает обязанность предоставления деклараций об использовании земельных участков. Всего за 2022 год поступило 30 деклараций, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ –188 деклараций. Ведется активная разъяснительная работа с гражданами по вопросу предоставления деклараций.

Отделом проводится работа по принятию заявлений от граждан об отказе от земельных участков и расторжении договоров безвозмездного срочного пользования, и организация прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком и снятие его с кадастрового учета в Управлении Росреестра по Приморскому краю. В течение 2022 года поступило 7заявлений об отказе, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ – 54.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗгражданин, с которым заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе до дня окончания срока действия указанного договора подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет. В течение 2022 года поступило 88заявлений о предоставлении земельных участков в собственность и 8 заявлений о предоставлении в аренду, за весь период действия Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗпоступило 89заявлений о предоставлении земельных участков в собственность и 8 заявлений – о предоставлении в аренду. На основании поступивших заявлений передано в собственность 78 земельных участков и предоставлено в аренду 7 земельных участков.

16:30
|