ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Памятка по взаимодействию производителей растениеводческой продукции и пчеловодов Приморского края

Памятка по взаимодействию  производителей  растениеводческой продукции и пчеловодов    Приморского края

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ

«О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

В соответствии со статьей 16 «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами» Федерального закона от 30.12.2020 № 490 — ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»:

1. Сельскохозяйственные товаропроизводители Приморского края, планирующие химическую обработку растений, должны извещать население населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработкепестицидами и агрохимикатами земельных участков о характере обработок не менее чем за 3 дня до применения химикатов письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать, электронные и другие средства связи и коммуникации. В объявлении следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки и время проведения работ;

3) способ применения работ;

4) наименование запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы опасности;

5) сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

3. Обработка химическими веществами медоносных культур во время их цветения недопустима. В случае крайней необходимости в химических обработках сельскохозяйственных культур в опасный для пчел период, применять наименее токсичные для них пестициды и биопрепараты в утренние часы при отсутствии массового лета пчел, при этом авиаобработка и метод опыливания исключаются.

Для предупреждения сноса ядов химические обработки проводят при скорости ветра: при авиаопыливании — не более 2 м/с, авиаопрыскивании и наземных обработках — 3 м/с, при крупнокапельном авиаопрыскивании — 4 м/с. Высота полета самолета при обработках минимальная. Большинство применяемых в сельском хозяйстве пестицидов теряют свою токсичность и становятся безвредными для пчел через 1-3 дня после обработки растений и небольшая группа — через 5-7 дней.

4. В случае отравления пчел незамедлительно обращаться к специалистам ветеринарной службы за составлением соответствующих актов.

5. В случае отравления пчел незамедлительно информировать министерство сельского хозяйства Приморского края по тел. 8 (423) 241-19-64.

10:55
|