ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Во имя исторической правды

Во имя исторической правды

Сегодня во всех школах района активно проходят мероприятия в поддержку военных, которые участвуют в специальной операции по защите на Украине. Ежедневно проводятся полит.нформации на различные темы, классные часы, тематические выставки и патриотические акции.

Все проводимые в школах мероприятия пронизаны одной идеей – мы своих не бросаем, а российские военные защищают русскоговорящее население Украины, выступают против нацизма и геноцида – уничтожения и преследования народа по национальному признаку.

В начале апреля в МБОУ «СОШ № 1» с. Новосысоевка пришли печальные новости – погиб выпускник этой школы Антон Евгеньевич Ермолинский. На первом этаже школы был оформлен Уголок Памяти. Одним из его экспонатов стало извещение о гибели воина, в котором сообщается, что «25 марта 2022 года при взятии под контроль поселка Приозерский под городом Мариуполь (Украина), в ходе движения при подходе к поселку сержант Антон Евгеньевич Ермолинский одним из первых вступил в бой с украинскими националистами, открывшими огонь по подразделению. В результате минометного обстрела боевая машина была подбита. Невзирая на шквальный огонь, обладая хладнокровием, он продолжал грамотно руководить отделением, рассредоточив личный состав на позициях, позволяющих вести огонь по нападавшим, сохранив при этом жизни подчиненных. В ходе боя, находясь на наиболее тяжелом направлении, Антон героически погиб от осколочного ранения.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания Правительства Российской Федерации в боевых условиях сержант Антон Евгеньевич Ермолинский был награжден орденом Мужества (посмертно).

За время службы в войсковой части № 71289 Антон оставался верен Военной присяге, свято соблюдал Конституцию Российской Федерации, строго выполнял требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно выполняя воинский долг». Педагоги и учащиеся школы будут свято хранить память о выпускнике, рассказывая о его подвиге, передавая его подробности из поколения в поколение.

10 апреля с.г. члены юнармейского отряда им. П.В. Макарова провели субботник на могиле членов экипажа генерала И.П. Маслова. Ребята убрали ветки, остатки прошлогодней листвы и травы, а в завершении субботника почтили память лётчиков минутой молчания. В фойе МБОУ «СОШ № 1» была оформлена тематическая выставка «О ком молчит обелиск», посвященная 78-годовщине со дня гибели экипажа генерала И.П. Маслова. В фойе школы разместили фотографии, связанные с этим историческим для села событии. Так на выставке представлены портреты 8 членов экипажа (к сожалению, фото 4 членов экипажа так и не удалось найти).

15 апреля с.г. ЮнАрмейцы отрядов им. П.В. Макарова (МБОУ «СОШ № 1» с. Новосысоевка) и им. И.С. Степанюка (МБОУ «СОШ № 2» с. Новосысоевка) приняли активное участие в патриотической акции «Zа Победу». Целью проведения акции стало формирование у сегодняшних школьников собственной гражданской позиции. Ребята отчетливо понимают, что специальная миротворческая операция, проводимая российскими войсками на территории Украины, поможет быстрее восстановить мирную на жизнь на этой территории. А символы акции «Z» и «V» были выбраны не случайно. Потому что мы «Zа мир!» и «Zа победу!»

15:40
|