ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ - ЯЩУР

ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ - ЯЩУР

Ящур — острое вирусное заболевание (которым болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). От неё могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. У животных, перенесших заболевание, и некоторых птиц установлено вирусоносительство, проявляющееся выделением возбудителя с испражнениями. Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но погибает при нагревании до 60 °C, действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

Вирус передается путем употребления сырого молока, в результате контакта с заболевшими животными. В последнем случае переносчиками заболевания могут служить подстилки, поилки, корма, вода, навоз, даже одежда работников фермы. Установлено также, что шерсть инфицированного животного заразна еще как минимум месяц.

Людям данное заболевание передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Граждане и сельхозтоваропроизводители могут уберечь себя и своих животных, соблюдая элементарные правила:

не приобретать животных и кормабез ветеринарных сопроводительных документов,

— не покупать продукцию животноводства, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу, в неустановленных местах торговли,

— соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных,

— не уклоняться от вакцинации парнокопытных животных,

При возникновении подозрения на заболевания животных ящуром владельцы животных ОБЯЗАНЫ (ст. 18 закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии») немедленно сообщить об этом в Филиал КГБУ «Арсеньевской ветеринарной СББЖ» Яковлевская станция по борьбе с болезнями животных, тел.: 9-76-47, 9-19-88.

10:10
|