ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

отчет по сельскому хозяйству за 2021 год

отчет по сельскому хозяйству за 2021 год

В Яковлевском районе в 2021 году площадь посевов составила 8122 га, что составляет 105 % к уровню 2019 года и выше уровня прошлого года на 47%. Увеличение посевных площадей произошло в первую очередь из-за того что, оформили аренду земельООО «Первая Приморская семенная компания», площадью 3300 га.

Посевная площадь самой востребованной культуры – сои, составила 4992 га. Яровые культуры были засеяны на площади 380 га, кормовые культуры занимают 1222 га.

Также в текущем году ООО «ППСК» произвел посев кукурузыплощадью1583 га.

В 2021 годуК(Ф)Х Попов Владимир Николаевич, ИП ГКФХ Вонгай Эриксон Петрович, К(Ф)Х Слободчикова Татьяна Николаевна занимались не только производством овощей открытого грунта, бахчи продовольственной, но и выращивали овощи в теплицах.

Не смотря на засушливую погоду в июне-июле месяце, сельхозтоваропроизводители смогли получить неплохой урожай ранних зерновых культур и сои. Агротехнологические сроки выдержаны и на посевную и на уборочную кампании. Собрано 5879 тонн сои, 635 тонн яровых зерновых культур, кукурузы 10 тыс.тонн. Средняя урожайность яровых культур составила17 ц/га, сои — 12 ц/га. Урожайность кукурузы — 64 ц/га. Овощей ОГ собрали 200 тонн, в большей части это производство огурцов в К(Ф)Х Слободчикова Т.Н., овощей закрытого грунта (томат, баклажан, перец) – 12 тонн. Бахчи собрали 254 тонны.

В рамках реализации ГП Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020 — 2027 годы» грант «Агростартап» получил индивидуальный предприниматель из с. Варфоломеевка. На средства гранта планируется приобретение теплиц для выращиванияземляники садовой.

По животноводству в районе складывается сложная ситуация. В связи с вступлением в силу 1 сентября 2021 новых вет.правил по лейкозу КРС, ужесточены условия содержания и убоя больных и инфицированных восприимчивых животных. Некоторые крестьянские фермерские хозяйства уже сменили вид деятельности, исключив животноводство, некоторые решили обновить стадо, приобретая новых нетелей из плем.репродукторов. В настоящее время министерством сельского хозяйства Приморского края оказываются меры государственной поддержки для зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возмещение части затрат до 60% на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, до 20% на приобретение прочего племенного скота.

Количество поголовья КРС во всех категориях хозяйств снижено на 7%, и составляет 310 гол. (на 01.09.2021).

В результате проведенных мероприятий по профилактике распространения АЧС в районе на конец отчетного периода поголовье свиней отсутствует. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 52 тонн (на 37 % ниже уровня прошлого года).

В Яковлевском муниципальном районе появилась тенденция развития овцеводства. В с. Андреевка, с. Бельцово есть хозяйства, которые содержат овец и поголовье насчитывается уже 193 головы, что превышает уровень прошлого года в 2 раза.

На территории района реализуется инвестиционный проектООО «ТиЭйч Рус Приморский», с объемом инвестиций в районе 10,743 млрд. руб., и количеством создаваемых рабочих мест- 362. Период осуществления инвестиций 2017-2034 гг. Планируется строительство животноводческого комплекса на 6000 голов дойного стада.

На текущую дату подготовлен план ввода в оборот залежных земель площадью более 10 тыс. га, который будет реализован до 2026 года.

На 2022 год запланированы изыскательные работы для строительства животноводческого комплекса, под которые определены земли около села с. Николо-Михайловка, общей площадью 100 га.

12:35
|