ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Приступили к уборке сои

Приступили к уборке сои

В Яковлевском районе уборочная кампания обычно идет с 15октября по 1 ноября. Но некоторые сельхозтоваропроизводители уже с5 октября приступили к оборке сои. Сначалапонемногу, как бы осматривая, убирают окраины. Но вот уже с утра, в полной готовности обойти максимальное количество гектар, гудят огромные комбайны, и механизаторы приступают к работе.

Одними из первых на уборку вышли работники ООО «Глория-Н» под чутким руководством Мовчан Александра Владимировича. В их планах убрать сою с 622 га и собрать более 1000 тонн соевых бобов.

Следом вышли в поля механизаторы ООО «Первой Приморской семенной компании». В их планах убрать сою с1100 га.

В районе всего 18 хозяйств, которые посеяли сою на площади около 5000 га. Есть те, которые уже много лет трудятся в своей отрасли (СПК (колхоз) «Полевой», СХПК«Прогресс», ООО «Глория-Н», К(Ф)Х Покулевский В.И., К(Ф)Х Твердохлеб Е.Ю., К(Ф)Х Твердохлеб А.А., ООО «Грин Лэнд», ООО «Серп и молот». Есть хозяйства, которые не так давно занимаются выращиванием сои, но работают они вполне успешно: К(Ф)Х Марущенко Александр Александрович, К(Ф)Х Грехова Н.А., К(Ф)Х СавченкоД.С., К(Ф)Х Кравчук П.А. и т.д.).

К сожалению, почвенная засуха в конце июня — июле привела к уменьшению листьев на растениях или ограничению вегетативного роста, так как для развития корней требуется больше энергии и усилий.Всё это скажется на урожайности и незначительное ее снижение все-таки планируется. Но, при хорошем прогнозе, ожидается сбор сои более 6000 тонн.

11:55
|