ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Документация по кладбищу с. Старосысоевка

О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ПОГРЕБЕННЫХ ОСТАНКОВ НА КЛАДБИЩЕ С.СТАРОСЫСОЕВКА

По неустановленным причинам, в весенний период 2021 года, по сообщениям жителей с. Старосысоевка, на кладбище с. Старосысоевка, предположительно в апреле-маетекущего года, произошло смещение (сползание) крупных масс глинистых грунтов глубиной от 1,5 до 3 метров в овраг с образованием глубоких обрывов и промоин. При смещении грунтов были повреждены отдельные захоронения расположенные по краю холма кладбища, деформированы надгробные памятники, оголены надгробные плиты, ограды и корневые системы крупных, высоких деревьев (дубы) наклоненных в сторону оврага. Существует большая вероятность дальнейшего обрушения грунта, захоронений (могил) и деревьев в овраг.

Комиссионно были приняты следующие решения:

— о выполнении комплекса мер по перезахоронению останков умерших, могилы которых попали и попадаю в вероятную зону обрушения (список захоронений прилагается);

— оповещение через СМИ граждан (родственников) имеющих отношения к поврежденным и попадающим в зону обрушения захоронениям о необходимости принятия мер к перезахоронению останков с переносом надгробий и оград (при наличии);

— на время проведения работ по перезахоронению, на отдаленной части кладбища с. Старосысоевка текущие захоронения не производить.

Перезахоронения производятся за счет средств ответственного (родственника, знакомого) за захоронение лица, а в случае отсутствия такового, перезахоронение осуществляется за счет средств местного бюджета. В случае отсутствия возможности перезахоронения останков родственниками по финансовым или иным причинам, перезахоронение производится за счет средств местного бюджета на основании письменного отказа лица ответственного за перезахоронение с указанием объективных причин невозможности перезахоронения.

Работы по эксгумации (изъятию) погребенных и захоронению останков (праха) умерших (погибших) производятся специализированными организациями осуществляющие ритуальные услуги на договорной основе при наличии разрешения на захоронение, которое необходимо получить в Администрации Яковлевского муниципального района.

Для получения разрешения на перезахоронение необходимо подать в Администрацию Яковлевского муниципального района:

— письменное заявление (бланк заявления прилагается),

— копию свидетельства о смерти лица, в отношении которого подается заявление о выдаче разрешения на перезахоронение;

— копия документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего организацию перезахоронения;

— заключение (справка) об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний (предоставляется в случае обращения за разрешением на перезахоронение) через запрос в КГБУЗ «Арсеньевская ГБ» (наличие документа в настоящее время уточняется);

— справка о кремации (предоставляется в случае обращения за разрешением на помещение урны с прахом в могилу).

Заявление и документы могут быть направлены в форме электронного документа — yakovlevsky@mo.primorsky.ru или по эл. адресу: yak_jkx@mail.ru

На основании вышеизложенного, в целях недопущения обрушения захоронений просим Вас принять неотложные меры по перезахоронению могил попавших в вероятную зону обрушения.

Ввиду того, что многие надгробия не имеют фото и табличек с указанием Ф.И.О. погребенного, все документальные материалы включая Акт осмотра с приложением фотоматериалов размещены на сайте Администрации Яковлевского муниципального района в свободном доступе для ознакомления заинтересованными лицами.

По Всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в отдел жизнеобеспечения Администрации Яковлевского муниципального района по тел. 97-5-45.

РЕЕСТР

захоронений в отношений, которых необходимо принятие мер

к перезахоронению останков

№ п/п

Ф.И.О. захороненного

Годы жизни

Примечание

1.

Не известно

Не известно

для ориентира: рядом расположено захоронение Ковалёва Егора Мефодиевича

2.

Ус Александра Григорьевна

06.02.1910-1982

Надгробие на расстоянии 2 метров от обрыва.

3.

Боцян Иван Михайлович

1888-1944

Надгробие на расстоянии 0,5 метра от обрыва.

4.

Не известно

Не известно

На надгробии ч/б фото захороненной. Надгробие на расстоянии 1,5 метра от обрыва.

5.

Не известно

Не известно

На захоронении установлен металлический крест. Захоронение на расстоянии 1,0 метра от обрыва.

6.

Не известно

Не известно

На захоронении установлен металлический крест. Захоронение на расстоянии 1,0 метра от обрыва.

7.

Не известно

Не известно

На надгробии ч/б фото захороненного. Захоронение на расстоянии 1,5 метра от обрыва.

8.

Не известно

Не известно

На надгробии металлическая пятиконечная звезда. Захоронение на расстоянии 1,5 метра от обрыва.

9.

Титоренко Степан Григорьевич

1939-1994

Надгробие без признаков повреждения. Захоронение на расстоянии 2,0 метров от обрыва.

10.

Титоренко Ольга Васильевна

1967-2005

Надгробие без признаков повреждения. Захоронение на расстоянии 1,5 метров от обрыва.

11.

Колышкин Андрей Тимофеевич

1921-1974

Захоронение на расстоянии 0,5 метров от обрыва. Перед захоронением образование трещины грунта. Часть ограды висит в воздухе над обрывом. Критическая вероятность обрушения.

12.

Не известно

Не известно

Захоронение в пределах одной ограды захоронения Колышкина Андрея Тимофеевича. Часть ограды висит в воздухе над обрывом. Критическая вероятность обрушения.

13.

Не известно

Не известно

Захоронение в пределах одной ограды захоронения Колышкина Андрея Тимофеевича. Часть ограды висит в воздухе над обрывом. Критическая вероятность обрушения.

14.

Гурьева Елизавета Сергеевна

1912-1948

Семейное захоронение в пределах одной ограды с захоронение Козиным Василием Ивановичем (1904-1962). Захоронение на расстоянии 0,3 метров от обрыва. Критическая вероятность обрушения.

15.

Козин Василий Иванович

1904-1962

Семейное захоронение в пределах одной ограды с захоронением Гурьевой Елизаветы Сергеевны. Захоронение на расстоянии 0,3 метров от обрыва. Критическая вероятность обрушения.

16.

Ермакова Светлана Ильинична

1924-2014

Надгробие наполовину оголено. Имеются сильные обрушения грунта под захоронением. Критическая вероятность полного обрушения захоронения в овраг.

17.

Не известно

Не известно

Рядом захоронение Ермаковой Светланы Ильиничны. Имеются сильные обрушения грунта перед захоронением. Критическая вероятность полного обрушения захоронения в овраг.

18.

Колоскова Марина Михайловна

1964-1990

Имеются сильные обрушения грунта перед захоронением на расстоянии 1м. Большая вероятность полного обрушения захоронения в овраг.

19.

Хлыстов Илья Кузмич

1888-1952

Имеются обрушения грунта слева от захоронения на расстоянии 0,5м. Большая вероятность полного обрушения захоронения в овраг.

20.

Ковальчук Никифор Константинович

1857-1969

Захоронение на расстоянии 2,5м. от обрыва. Возможно обрушения захоронения в овраг.

21.

Не известно

Не известно

рядом с захоронением Ковальчука Никифора Константиновича (1857-1969) в пределах одной ограды. Металлическое надгробие с пятиконечной звездой. Захоронение на расстоянии 2,5м. от обрыва. Возможно обрушения захоронения в овраг.

15:55
|