ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Посевная кампания в Яковлевском районе идет полным ходом

Посевная кампания в Яковлевском районе идет полным ходом

Наступили теплые дни и снова зазвучал гул тракторов на полях. Солнечные весенние деньки заменяются дождливыми, что отдаляет окончание посева ранних зерновых культур. Но медлить нельзя. Мы находимся во второй агроклиматической зоне Приморского края, и сроки посева ранних зерновых культур строго определены до 5 мая.

Самыми первыми, по традиции, вышли в поле работники ООО «Глория-Н», в их планах посеять 200 га яровых культур. К(Ф)Х Покулевский В.И. и К(Ф)Х Твердохлеб А.А. также не отстают от намеченного плана.

Всего в районе посеют 2532 га яровых зерновых культур, из них 1952 га кукурузы на зерно. Долгое время эту культуру не сеяли из-за сокращения поголовья сельскохозяйственных животных. Однако из соседнего Спасского района к нам зашла ООО «Первая Приморская семенная компания» с планами обрабатывать более 3000 га пашни. Производить посев будут как кукурузы, так и сои.

Всего самой востребованной технической культуры – сои –планируется посеять 5512 га.

Также для кормовой базы будут возделываться и кормовые культуры на площади 920 га. Такие хозяйства, как К(Ф)Х Марущенко А.Е., К(Ф)Х Гладышев А.С., ЛПХ Тюкавкин В.В. ежегодно заготавливают для поголовья КРС сено. А К(Ф)Х Марущенко А. Е. закладывает и сенаж, который всегда пользуется спросом у животноводов и нашего, и соседних районов.

В текущем году два хозяйства: К(Ф)Х Попов В.Н. и К(Ф)Х Вонгай Э.П. будут выращивать тепличные овощи – томаты и огурцы на площади 0,5 га.А под открытым небом планируется вырастить до 30 га различных овощных культур.

На площади не менее 33 га будут выращены бахчевые культуры (арбузы).

Всего в Яковлевском муниципальном районе на 2021 год запланировано обработать не менее 9 000 га.

Пожелаем растениеводам успеха в труде, хорошей погоды и богатого урожая!

15:05
|