ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Справка за 1 квартал 2021 года

В рамках реализации Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за период с 01.01.2021 по 31.03.2021 в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило по ФИС «На Дальний Восток» 9 заявлений.

По поступившим заявлениям, в том числе и по поступившим в предыдущем отчетном периоде приняты следующие решения:

— аннулировано гражданами -2 заявления;

— отклонено – 2 заявления;

— согласовано к предоставлению земельных участков и утверждено схем –6;

— поставлено на кадастровый учет земельных участков — 6;

— подготовлено договоров безвозмездного пользования – 6;

— находится на рассмотрении – 1 заявление.

Всего за период действия Федерального закона от 1 мая 2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Администрацию Яковлевского муниципального района поступило 525 заявлений, из них:

— аннулировано гражданами -114 заявлений;

— возвращено без рассмотрения -11 заявлений;

— находятся на рассмотрении – 3 заявления;

— отклонено -109 заявлений;

— подготовлено договоров безвозмездного пользования – 288;

— поступило уведомлений о выборе вида разрешенного использования –211.

Основными причинами для отклонения заявлений являются:

1)на испрашиваемом земельном участке находятся здания и сооружения, принадлежащие гражданам, юридическим лицам либо находящиеся в государственной или муниципальной собственности (пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ);

2)испрашиваемый земельный участок находится в собственности гражданина или юридического лица (пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ);

3)испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории опережающего социально-экономического развития (пункт 18 статьи 7 Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ) и др.

Отделом перенаправлено в Министерство лесного хозяйства Приморского края 52 заявления для согласования границ земельного участка, из них 50 заявлений возвращены, на основании того, что указанные участки являются нелесными землями,2 заявления находятся на рассмотрении.

Отделом были подготовлены решения об утверждении 338 схем размещения земельных участков на публичной кадастровой карте с учетом поступивших заявлений и создания резервных участков. Все земельные участки были поставлены на кадастровый учет. По 288 земельным участкам подготовлены договоры безвозмездного пользования, по 284 -с гражданами уже заключены договоры безвозмездного пользования.

Отделом проводится работа по принятию уведомлений от граждан о выборе вида разрешенного использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование, и обеспечение внесения изменений в сведения о кадастровом учете этих земельных участков. Всего за 1 квартал 2021 года поступило 13 таких уведомлений, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ – 211 уведомлений.

По истечении трех лет со дня предоставления земельных участков у граждан возникает обязанность предоставления деклараций об использовании земельных участков, естественно после предоставления вышеназванных уведомлений. В настоящее время уже поступило 95 деклараций. Ведется активная разъяснительная работа с гражданами по вопросу предоставления деклараций.

Отделом проводится работа по принятию заявлений от граждан об отказе от земельных участков и расторжении договоров безвозмездного срочного пользования, и организация прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком и снятие его с кадастрового учета в Управлении Росреестра по Приморскому краю. В течение 1 квартала 2021 года поступило 5 заявлений об отказе, за весь период действия Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ – 47.

15:05
|