ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Мероприятия по профилактике наркомании в школах Яковлевского района

Данный материал предназначен для родителей, понимающих значимость раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения детей в наркопотребление.

В целях профилактики употребления наркотических средств и психоактивных веществ, а также раннего выявления их употребления в общеобразовательных учреждениях проводится большое количество мероприятий разного уровня. Одними из таких мероприятий являются социально-психологическое тестирование и профилактический медицинский осмотр.

Социально-психологическое тестирование проводится с 2015 года, а с ноября 2019 года тестирование проводится с помощью единой методики, разработанной по поручению Государственного антинаркотического комитета, использование которой является обязательным для образовательных организаций (школы, организации профессионального образования) всех субъектов Российской Федерации.

Методика является опросником и состоит из набора утверждений. Она предназначена для выявления латентной (скрытой) и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Разработанная методика осуществляет оценку ВЕРОЯТНОСТИ вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обучающихся, выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение (потребность в одобрении, подверженность влиянию группы, склонность к риску, тревожность и др.), факторы защиты – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска (ощущение ребенком нужности и любимости родителями, принятие одноклассниками, социальная активность и др.).

Цель тестирования – выявить обучающихся «группы риска», т.е. с показателями повышенной вероятности вовлечения в аддиктивное поведение – это дети, у которых действие факторов защиты значительно снижено.

Единая методика применяется для тестирования лиц подросткового и юношеского возраста старше 13 лет.

Вопросы методики НЕ содержат какой-либо информации о наркотических средствах и психотропных веществах. Методика НЕ может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости.

Тестирование проводится только при наличии информированного добровольного письменного согласия одного из родителей (законных представителей) обучающихся 13 – 14 лет или согласия самих обучающихся, достигших возраста 15 лет. Основными принципами методики тестирования являются научность, конфиденциальность, добровольность, достоверность.

Региональной особенностью Приморского края является организация процесса тестирования с помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме онлайн.

В период подготовки к проведению тестирования в школе составляются списки участников тестирования на основании полученных письменных согласий. Каждому участнику тестирования присваивается индивидуальный код, который делает невозможным персонификацию данных. Тестирование проходит на компьютере и занимает не более 45 минут. В день тестирования участник под своим кодом входит в автоматизированную систему тестирования и отвечает на предложенные вопросы. Индивидуальные результаты участники получают после обработки ответов региональным оператором социально-психологического тестирования. Региональным оператором по проведению тестирования является КГАУ «Приморский научно-исследовательский центр социологии» (НИЦ социологии), которым после проведения анкетирования формируются аналитические материалы, персональные результаты и рекомендации для работы с обучающимися, попавшими в «группу риска».

После обработки результатов обучающиеся получают общее представление о степени их психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях. Чем выше степень психологической устойчивости, тем ниже вероятность вовлечения в аддиктивное поведение.

Результаты социально-психологического тестирования используются для оказания адресной психолого-педагогической помощи обучающимся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение и их родителям.

Профилактические медицинские осмотры проводятся врачом психиатром-наркологом. В осмотрах участвуют обучающиеся, достигшие возраста 13 лет и прошедшие социально-психологическое тестирование, при наличии информированного добровольного письменного согласия одного из родителей (законных представителе) обучающего 13-14 лет или самого обучающегося, которому уже исполнилось 15 лет. Медицинский осмотр (далее – МО) проводится в сроки, согласованные медицинской организацией с образовательным учреждением. МО может включать в себя в 4 этапа:

1 этап – предусматривает профилактическую информационно-разъяснительную беседу с обучающимся о принимаемых по назначению врача наркотических и психотропных лекарственных препаратах, исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, перкуссию и пальпацию участков тела (органов), ощупывание костей, суставов, внешний осмотр кровеносных сосудов, измерения давления и другие исследования;

2 этап – предварительное химико-токсикологическое исследование (ХТИ), направленное на получение доказательных результатов выявления в образцах биологической жидкости человека (моче) наркотических и психотропных веществ. При отрицательном предварительном ХТИ медицинский осмотр считается завершенным;

3 этап – в случае выявления наркотических или психотропных веществ исследованный при предварительном ХТИ биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию КГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» для проведения подтверждающего ХТИ. При получении отрицательного результата подтверждающего ХТИ профилактический медицинский осмотр считается завершенным;

4 этап – при получении положительных результатов подтверждающего ХТИ врач психиатр – нарколог разъясняет обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, либо одному из родителей (законных представителей) результаты проведенного профилактического МО и направляет обучающегося в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь (при наличии информированного письменного согласия родителя (законного представителя)).

Результаты медицинского осмотра могут быть переданы только обучающемуся либо его родителю (законному представителю).

Уважаемые родители! Нужны ли социально-психологическое тестирование и профилактический медицинский осмотр вашей семье – это ваше решение, но если вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка, если вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах детей, то мы предлагаем вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков и просим вас дать согласие на участие ваших детей в профилактических мероприятиях. Возможно, что участие ребенка в таких мероприятиях удержит его от первой пробы наркотических средств, тем самым убережет от смертельной зависимости.

Отдел образования Администрации

Яковлевского муниципального района


17:05
|