ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Олег Кожемяко вручил приморским медикам ключи от новых санитарных машин

Олег Кожемяко вручил приморским медикам ключи от новых санитарных машин

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в среду, 7 июля, вручил ключи от 42 новых санитарных автомобилей ГАЗ «Соболь» главным врачам медицинских учреждений края. Это только часть от общего количества автотранспорта, запланированного к поставке в рамках федеральной пятилетней программы модернизации первичного звена системы здравоохранения в регион.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморского края, автомобили получили 23 краевых медучреждения. Машины предназначены для перевозки лекарств, в том числе доставки вакцины на прививочные пункты, транспортировки медиков к пациентам на дом, а также пациентов в поликлиники в случае необходимости. Такой транспорт подойдет для работы в сельской местности лучше, чем какой-либо другой, за счет высокой проходимости и несложного ремонта.

AF4A9678.jpg

«У нас есть отдаленные села, откуда необходимо транспортировать маломобильных пациентов для обследования в учреждение. Это Киевка, Валентин, Глазковка, которые находятся довольно далеко, и там нет условий качественно обследовать население. Такие машины нам очень нужны, в прошлом году мы уже получили новый УАЗ “Патриот”, теперь еще два «Соболя», – рассказала главный врач Лазовской центральной районной больницы Ольга Жукова.

AF4A9827.jpg

В минздраве уточнили, что это первая поставка машин в рамках реализации пятилетней программы модернизации первичного звена. Всего за пять лет поступит 343 автомобиля, в том числе 36 на переоснащение и 307 на дооснащение.

AF4A9858.jpg

«Медицинские автомобили в жизни человека играют иногда решающую роль. От возможности прибытия к пациенту, условий его доставки – качества, скорости – зависит жизнь и здоровье. Эти автомашины высокой проходимости будут использовать в основном в отдаленных районах, там, где необходимо обеспечить проезд в любое время года. Они дадут возможность еще более качественно осуществлять помощь людям. Такие автомобили выделяются Правительством РФ по поручению Президента страны Владимира Путина, и с каждым годом их количество растет. У нас впереди еще много работы, но мы уверенно идем по пути модернизации сферы здравоохранения», – прокомментировал Олег Кожемяко.

AF4A9897.jpg

Напомним, санитарные автомобили и спецмашины скорой помощи регулярно поступают в медучреждения региона. В ноябре 2020 года парк приморской скорой помощи пополнили 64 машины.

17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|