ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Три территории Приморья приступили к реализации идей конкурса «Твой проект»

Три территории Приморья приступили к реализации идей конкурса «Твой проект»

Дальнегорск, Уссурийск, Чугуевский округ начали воплощать в жизнь идеи жителей, которые они предложили в рамках конкурса «Твой проект». Остальные муниципалитеты готовят техническую документацию и приступят к работам в ближайшее время. Об этом в ходе брифинга во вторник, 6 июля, заявила председатель краевого Правительства Вера Щербина.

Как отметила первый замглавы региона, работы по подготовке, а также непосредственной реализации инициатив жителей начаты на всей территории региона.

«Наиболее активная работа в настоящее время идет в трех муниципальных образованиях края. На эти цели из краевого бюджета направлено уже 2,3 миллиона рублей», – отметила Вера Щербина.

Так,в Уссурийске на сегодняшний день воплощают в жизнь одновременно две инициативы.

В селе Воздвиженка начали благоустройство территории Дома культуры «Юность». Уже заключен договор с подрядчиком на выполнение работ по планировке территории и асфальтированию.

В Уссурийске приступили к благоустройству территории школы искусств. Подрядчик заменил бордюры, провел работы по озеленению клумб, обустроил фундамент под тренажеры. Приобретены уличные тренажеры и скамейки с подлокотниками.

В Дальнегорске реализуют проект «Экстрим для молодежи». На данный момент направлено свыше 992 тысяч рублей на первый этап работ – это треть всего запланированного бюджета на инициативу. На эти средства заключен контракт с подрядчиком на устройство асфальтобетонного покрытия площадки скейт-парка.

В Чугуевском округе начата разработка проектно-сметной документации по двум победившим проектам. Один из них – это обустройство парковочной площадки возле школы имени Фадеева в Чугуевке.

Авторы идеи предлагают заасфальтировать прилегающую к школе территорию и установить ограждения, а также предусмотреть место для создания пешеходной инфраструктуры.

«Уверены, что обустройство парковочной площадки приведет к снижению детского дорожно-транспортного травматизма и происшествий», – комментируют активисты.

Еще один проект связан с развитием мест притяжения маленьких жителей региона – речь идет о создании детской площадки в селе Булыга-Фадеево.

«На территории школы, где также располагается детский сад, сейчас отсутствуют спортивные и игровые сооружения необходимые для развития и активного отдыха наших детей. Хотим решить этот вопрос с помощью реализации проекта», – отмечают представители инициативной группы.

По словам председателя Правительства Приморья, остальные муниципалитеты готовят техническую документацию, активная фаза реализации работ планируется на конец июля-август.

Отметим, проекты-победители будут созданы администрациями муниципальных образований. Сделать это они должны до конца текущего года. Следить за ходом работ на местах будут авторы идей и общественные наблюдатели. Инициаторы проекта смогут и сами помочь местным властям воплотить свои идеи в жизнь.

Всего до конца этого года в Приморье должны реализовать 87 конкурсных проектов.

«Во Владивостоке по результатам голосования воплотят в жизнь пять проектов, в крупных городах: Артеме, Находке, Уссурийске – по четыре проекта. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отобрали по три проекта, там, где менее 30 тысяч жителей, – по два», – напомнили в минфине Приморья.

Справочно.Конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это новый способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить. Подробная информация – здесь.

10:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|