ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

100 вакансий на ведущих предприятиях Приморья могут занять молодые кадры при поддержке Правительства

100 вакансий на ведущих предприятиях Приморья могут занять молодые кадры при поддержке Правительства

В Приморье выходит на финишную прямую конкурс молодых специалистов, запущенный Правительством края для поддержки перспективных кадров. Специальной комиссией отобрано 100 должностей, которые включили в перечень вакансий, имеющих социальную и экономическую значимость для территории. Следующий этап основной – прием заявок от выпускников вузов и колледжей, которые хотят войти в ряды сотрудников ведущих предприятий края. Отбор стартует уже завтра.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморского края, Правительство региона накануне завершило отбор конкурсных заявок от организаций региона, предусматривающих включение их свободных должностей в перечень вакансий, имеющих социальную и экономическую значимость для региона.

Формирование такого документа предусмотрено в рамках инициативы краевых властей, призванной поддержать начинающих специалистов и привлечь на предприятия молодых профессионалов. Всего в перечне расположились 100 рабочих мест от 30 организаций, которые готовы предоставить выпускникам с государственной поддержкой и полным сопровождением на предприятии в течение года. Среди предложенных вакансий – врачи, ветеринары, инженеры, электрики, дорожные мастера и другие. Полный перечень с должностями и работодателями можно посмотреть здесь.

«В прошлом году мы первые на Дальнем Востоке запустили новый проект по поддержке молодых специалистов. Смысл заключается в том, чтобы поддержать молодежь как из Приморья, так и других субъектов. Финансовая и методическая поддержка будет оказываться в том случае, если они готовы жить и работать в нашем крае. Желающих ждет конкурсный отбор, после которого с нашей помощью они будут трудоустроены на ведущие предприятия региона. У нас уже есть хорошие примеры этой практики по опыту прошлого года – к нам приезжают ребята из других субъектов и остаются в крае. На сегодняшний день такие заявки тоже есть», – отмечает главный инициатор и идеолог конкурса, председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Следующий этап конкурса – отбор выпускников. Претендовать на трудоустройство могут молодые люди, соответствующие нескольким критериям: возраст до 35 лет включительно, время окончания вуза или колледжа не превышает трех лет, а специальность должна соответствовать требованиям, предъявляемым к одной или нескольким должностям перечня. Прием заявок от специалистов стартует уже во вторник, 6 июля.

Напомним, новые меры поддержки молодых специалистов, инициированные председателем Правительства Приморья Верой Щербина, начали действовать в 2020 году. Молодые профессионалы без опыта работы, прошедшие предварительный отбор и устроившиеся на одну из вакантных должностей из перечня, получат сопровождение в течение года и дополнительную ежемесячную выплату к своей заработной плате. В прошлом году этими мерами смогли воспользоваться семь специалистов.

09:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|