ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

На планерке у главы

На планерке у главы

Открывая традиционную еженедельную планерку с участием начальников отделов администрации и руководителей подведомственных учреждений, Н. В. Вязовик, глава Яковлевского муниципального района, отметил, что на начало июня, к сожалению, наметились незначительные отставания по ряду позиций от графика подготовки к новому отопительному сезону.

Глава района подчеркнул, что на текущей неделе необходимо провести заседание штаба по подготовке к зимнему отопительному сезону и скорректировать работы с целью ускорения темпа их выполнения, речь в том числе шла о закупке угля для школ и детских садов района, о ремонте оборудования, зданий и сооружений.

Также Николай Васильевич подчеркнул, что наряду с плановыми работами добавляется еще и инвестиционный вопрос: необходимо до 1 июля подготовить и подать в краевое министерство пакет документов на софинансирование ряда работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства (водоснабжение, дороги), в образовательных учреждениях (замена окон) и спортивных объектах района. Данная работа уже активно ведется.

На контроле продолжает находиться ситуация с образованием на территории сельских поселений добровольных пожарных дружин. С 1 января 2022 года в ведение района будут переданы полномочия по пожарной безопасности, включающие в себя в том числе и организацию пожаротушения на территории поселений. Работа в этом направлении уже ведется, заявление на обучение подали 6 членов добровольных пожарных дружин, но этого недостаточно. К концу года в каждом поселении необходимо иметь как минимум по 5 обученных членов добровольных пожарных дружин (в общей сложности 25 человек).

Продолжается подготовка к проведению экологического фестиваля «Лотос». Проделаны работы по ремонту дороги, ведущей к месту проведения мероприятия. В ближайшее время планируется начать мероприятия по благоустройству территории.

Говоря о благоустройстве, глава подчеркнул, что в связи с погодными условиями усиливается рост травы на придомовых территориях, поэтому жителям сел и работникам учреждений и организаций необходимо обратить особое внимание на приведение участков в порядок в соответствии с правилами благоустройства. Проверку исполнения данных правил регулярно проводит административная комиссия района посредством проведения рейдовых мероприятий.

Также административной комиссией совместно с сотрудниками полиции недавно были возобновлены рейды по проверке соблюдения противоэпидемичес-
ких мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в том числе соблюдения масочного режима и социальной дистанции в торговых точках района, на общественном транспорте, в такси и других общественно значимых местах.

В районе продолжается прививочная кампания от коронавирусной инфекции. На конец прошедшей недели вакцинацию прошли 1028 жителей.

Руководство района и края, руководители здравоохранения настоятельно рекомендуют жителям пройти вакцинацию, в связи с возобновлением роста числа заболевших коронавирусом. В краевом министерстве здравоохранения отмечают, что среди граждан старше 50 лет сохраняется большой процент невакцинированных, хотя прививочная кампания от COVID-19 в Приморье продолжается уже более 5 месяцев.

«В прошлом году мы неустанно говорили о том, что новая коронавирусная инфекция особенно опасна для граждан старше 50 лет – тяжелое течение заболевания, осложнения и зачастую необратимые последствия для здоровья. С началом вакцинации мы надеялись, что именно эта категория будет вакцинироваться наиболее активно. Однако, сейчас по анализу заболевших мы видим, что за срочной медицинской помощью вновь обращаются люди именно этой возрастной категории», – прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения региона Тамара Курченко.

На текущей неделе продолжаются работы по строительству спортивных площадок в селах района, в первую очередь речь идет об отсыпке площадки в районе пчелосовхоза, оборудование для которой уже изготавливается на заводе «Аскольд». Завершить ее устройство планируется до конца текущего года.

В завершающую фазу вступает строительство очистных сооружений в селе Яковлевка. Более подробно об этом будет идти речь на планируемом на текущей неделе заседании штаба по подготовке и проведению данных строительных работ.

Продолжается сбор материалов для работ по проекту водоснабжения села Новосысоевка.

Активно ведутся ремонтные работы квартиры в селе Варфоломеевка (черновые работы уже завершены, в ближайшее время начнутся отделочные работы). По окончании ремонта в квартиру планируется заселить семью, участвующую в муниципальной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Все работы планируется закончить к июлю 2021 года.

Глава района отметил, что в центре постоянного внимания работников администрации также остаются вопросы землепользования, строительства, имущественных отношений и других сторон жизни района.

15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|