ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Более 5 тысяч приморцев смогли получить адресную помощь по проекту социального воздействия

Более 5 тысяч приморцев смогли получить адресную помощь по проекту социального воздействия

Девять муниципалитетов Приморья успешно реализуют пилотный проект социального воздействия. Пациентам, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение, доставляют лекарственные препараты, почтальоны приглашают жителей отдаленных территорий на диспансеризацию.

Напомним, с 1 мая к проекту социального воздействия подключились центральные районные и городские больницы поселка Кавалерово, Красноармейского и Дальнереченского районов, Чугуевского муниципального округа, Дальнегорского и Лесозаводского городских округов. Еще раньше, с 1 февраля, эта инициатива реализуется в Арсеньеве, Анучинском округе и Яковлевском районе.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, за четыре месяца реализации инициативы отлажен порядок взаимодействия участников проекта – медицинских учреждений, АО «Почта России», аптечных организаций. Со стороны ведомства была организована рабочая проверка реализации проекта в районах, подключившихся с 1 мая, выработаны шаги для усиления проекта.

«Промежуточные итоги проекта говорят о том, что он востребован среди населения районов. В летний жаркий период особую важность приобретает возможность получения льготниками лекарственных препаратов на дому, отсутствие необходимости ходить в аптеки и поликлиники, тем более в данной эпидемиологической ситуации», – прокомментировала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава края Евгения Шутка.

Напомним, что помимо доставки лекарственных средств пациентам, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение, почтальоны приглашают на диспансеризацию тех, кто длительное время не посещал медицинскую организацию, анкетируют население отдаленных населенных пунктов. Такой контроль здоровья позволяет осуществлять дистанционный мониторинг состояния здоровья самой уязвимой группы пациентов.

«Стоит отметить, что проект реализуется под эгидой Правительства России и его реализация контролируется всеми задействующими ведомствами региональной власти. Поэтому у приморцев не должно быть сомнений и недоверия к почтальонам, оказывающим услуги», – отметила Евгения Шутка.

Для усиления проекта в ближайшее время будет проведен ряд межведомственных мероприятий, направленных на обучение приемам положительной мотивации населения к прохождению диспансеризации и профилактических осмотров, совершенствование работы по выписке бесплатных рецептов и доставки лекарств почтальонами в соответствии с пожеланиями жителей, учет граждан, пришедших в медорганизации на диспансеризацию по приглашению АО «Почта России».

Стоит отметить, что диспансеризация включает в себя новые эффективные методы обследования, которые позволяют диагностировать рак на ранних стадиях, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, гиперхолестеринемию. Раннее их выявление призвано увеличить продолжительность жизни приморцев.

Отметим, что обеспечение охвата всех жителей Приморского края профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

12:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|