ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Нам этот мир завещано беречь!

Нам этот мир завещано беречь!

Торжественные митинги, возложение венков и цветов, праздничные концерты и акции прошли во всех селах района в День Победы. Почтить память воевавших за свободу и независимость нашей Родины, несмотря на ненастную погоду, пришли сотни жителей со всех уголков нашего района. 9 мая – священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.

В этот день жители сел собрались у памятников павшим героям, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу Родину в тяжёлые времена, спас мир от фашизма. Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже 76 лет, но мы помним и знаем имя победителя.

Открывая торжественный митинг около монумента павшим героям со словами поздравления с Великой Победой и признательности ветеранам Великой Отечественной войны обратился Н.В. Вязовик, глава Яковлевского муниципального района. Николай Васильевич отметил, что победа добывалась на полях сражений воинами и ковалась в тылу силами женщин, стариков и детей. И сегодня мы, потомки всех, кто принес мир на нашу землю, гордимся ветеранами – людьми, которые отдали все силы и даже саму жизнь за свободу и независимость нашей Родины. «Желаю, чтобы в этот день и на все времена в каждой семье было мирное небо, счастье и благополучие. Я уверен, что благодаря нашим военнослужащим, которые сегодня стоят на страже наших рубежей, это мирное небо будет спокойным. С праздником, дорогие друзья!» – пожелал в заключение глава района.

От имени старшего поколения всех собравшихся поздравила председатель районного Совета ветеранов Н. П. Горская. В этот великий день – день Победы, Надежда Павловна обратилась к молодому поколению: «Не забывайте и не предавайте прошлого, не позволяйте никому его менять, любите свою Родину, любите своих дедов, отцов и прадедов, которые сделали это прошлое великим, и будьте счастливы».

Память героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложением цветов к монументу павшим героям.

В заключение митинга над площадью зазвучал вальс Победы, исполнить который, наравне с учениками Яковлевской средней школы, могли все желающие.

Праздничные мероприятия в вечерние часы продолжились выступлениями творческих коллективов и любимых артистов, исполнивших как песни военных лет, так и современные композиции. Хочется отметить, что дождливая погода не стала препятствием для тех, кто пришел послушать любимых артистов.

Завершился праздничный вечер, уже ставшей традиционной, акцией «Свеча памяти». Прошли десятилетия, пройдут века, но народная память будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников, и так же трепетна, как огонек свечи, который каждый год зажигают потомки в память о тех, кто принес мир в наши дома и свободу нашей Родине.

В память о Великой Победе ровно в 22:00 небо в районном центре, как и в сотне тысяч сел, городов и деревень, по всей стране осветил праздничный салют.

Т. Светличная

12:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|