ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

прошел семинар с педагогическими работниками дошкольных образовательных учреждений

прошел семинар с педагогическими работниками  дошкольных образовательных учреждений

29 апреля 2021 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад» с. Яковлевки в рамах районного методического объединения прошел семинар с педагогическими работникамидошкольных образовательных учреждений Яковлевского муниципального района на тему «Внедрение инновационной деятельности в художествененно-эстетическое развитие дошкольников, ориентированной на личность ребенка и развитие его способностей».

Непосредственно-образовательная деятельность с использованием современных технологий в развитиитворческой активности дошкольниковв старшей группе по теме «Путешествие в мастерскую художника» была представлена педагогом Дзиндзюра Л.П., которая рассказала детям о применении техники эбру в художественно-эстетической деятельности.Техника эбру – это особая техника рисования невероятных картин, рисование на воде. Для работы детям потребовались следующие инструменты: лоток, специальные краски, загуститель, кисти, шпажки, бумага, стакан с водойи салфетки. Для рисования эбру идеально подходят специальные готовые краски. Краски эбру включают в себя натуральный пигмент, воду и желчь. Они очень жидкие по консистенции, как вода.Принцип рисования эбру – это создание на поверхности воды круга, из которого затем с помощью его деформации создают неповторимые образы, удивительные по красоте рисунки, узоры и т.д. Для выполнения рисунка используют шпажки. Затем рисунок переносится на бумагу простым способом погружения и вынимания. Краски не смазываются, а рисунок получается очень необычным. Так, дети «раскрашивали» сказочную жар-птицу. Рисунки получились яркими, фантастически красивыми.

В завершающем семинар мастер-классе воспитателя Камаха Н.А. на тему «Энкаустика – магия горячего воска» поучаствовали присутствующие члены методического семинара. Энкаустика – одна из древнейших техник живописи, для которой используются краски на основе воска, как правило, разогретые. Для работы участники взяли глянцевый картон и утюг! Причем не современный, а тот, которым гладили наши бабушки и мамы, без отверстий, на сплошной подошве! Восковые мелки наносили на разогретую подошву утюга и рисовали.

Вся важность и актуальность использования технологий рисования в развитии дошкольников можно выразить словами великого писателя, педагога-новатора В.Л. Сухомлинского: «…Детский рисунок – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаясь этой красотой».

И.Г.Дудченко, главный специалист

отдела образования Администрации

Яковлевского муниципального района

прошел семинар с педагогическими работниками  дошкольных образовательных учреждений 0прошел семинар с педагогическими работниками  дошкольных образовательных учреждений 1прошел семинар с педагогическими работниками  дошкольных образовательных учреждений 2
10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|