ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Посевная кампания в Яковлевском районе идет полным ходом

Посевная кампания  в Яковлевском районе идет полным ходом

Наступили теплые дни и снова зазвучал гул тракторов на полях. Солнечныевесенние деньки заменяются дождливыми, что отдаляет окончание посева ранних зерновых культур. Но медлить нельзя. Мы находимся во второй агроклиматической зоне Приморского края, и сроки посева ранних зерновых культур строго определены до 5 мая.

Самыми первыми, по традиции, вышли в поле работники ООО «Глория-Н», в их планах посеять 200 га яровых культур. К(Ф)Х Покулевский В.И. и К(Ф)Х Твердохлеб А.А. также не отстают от намеченного плана.

Всего в районе посеют 2532 га яровых зерновых культур, из них1952 га кукурузы на зерно. Долгое время эту культуру не сеяли из-за сокращения поголовья сельскохозяйственных животных. Однако из соседнего Спасского района к нам зашла ООО «Первая Приморская семенная компания» с планами обрабатывать более 3000 га пашни. Производить посев будут как кукурузы, так и сои.

Всего самой востребованной технической культуры – сои – планируется посеять 5512 га.

Также для кормовой базы будут возделываться и кормовые культуры на площади 920 га. Такие хозяйства, как К(Ф)Х Марущенко А.Е., К(Ф)Х Гладышев А.С., ЛПХ Тюкавкин В.В. ежегодно заготавливают для поголовья КРС сено. А К(Ф)ХМарущенко А. Е. закладывает и сенаж, который всегда пользуется спросом у животноводов и нашего, и соседних районов.

В текущем году два хозяйства: К(Ф)Х Попов В.Н. и К(Ф)Х Вонгай Э.П. будут выращиватьтепличные овощи – томаты и огурцына площади 0,5 га.А под открытым небом планируется вырастить до 30 га различных овощных культур.

На площади не менее 33 га будут выращены бахчевые культуры (арбузы).

Всего вЯковлевском муниципальном районена 2021 год запланировано обработать не менее 9 000 га.

Пожелаем растениеводам успеха в труде, хорошей погоды и богатого урожая!

15:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|