ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Четырех поджигателей травы задержали с поличным в приморье в минувшее воскресенье

Четырех поджигателей травы задержали с поличным в приморье в минувшее воскресенье

За минувшие сутки, 11 апреля, в Приморье потушили 24 лесных и природных пожара на общей площади более 590 гектаров. Также за сутки задержаны четверо граждан, проводивших намеренные поджоги сухой травы. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований, которое провел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в понедельник, 12 апреля.

Как уточнил руководитель министерства Приморского края по делам ГОЧС Александр Златкин, из 24 пожаров 13 зарегистрированы на землях лесного фонда, все они ликвидированы в течение суток. В тушении были задействованы 422 человека и 139 единиц техники. Переходов ландшафтных пожаров на территории населенных пунктов не зафиксировано. На 10.00 12 апреля в крае действовали два природных пожара.

Министр также сообщил, что в минувшие выходные задержаны четыре человека, которые осуществляли поджоги сухой растительности на сельскохозяйственных землях. Все они переданы в органы полиции для дальнейшего разбирательства. Один из поджигателей оказался иностранцем, в связи с чем Губернатор обратил внимание на необходимость тщательного исполнения нормативных актов, касающихся запрета аренды земель иностранными гражданами на приграничных территориях страны.

«Я прошу правоохранительные органы и органы власти взять под контроль расследование этих случаев. Обязательно необходимо провести информационную и профилактическую работу, выявлять и наказывать таких людей, которые не понимают, чем грозит отжиг травы для поиска металла, для того, чтобы лучше взошел папоротник, иные дикоросы, и так далее. Это приводит не только к экономическим последствиям, но и к человеческим жертвам», – обозначил Олег Кожемяко.

Александр Златкин также обратил внимание на факт наличия незаконных свалок мусора в ряде муниципальных образований края, примыкающих к территории лесного фонда. Эти свалки являются пожароопасными объектами.

Глава Приморья напомнил, что ответственность за борьбу с пожарами и за профилактику лежит, в первую очередь, на главах муниципальных образований. Он отметил, что, если в том или ином муниципальном районе по состоянию на 23.00 каждых суток есть непотушенный пожар, то там и глава муниципалитета, и штаб переходят в режим оперативного дежурства. В 5.00 следующего дня на выявленные пожары должны выехать заранее подготовленные группы.

«Так будет продолжаться весь период, пока в крае введен особый противопожарный режим. Прошу глав муниципальных образований относиться к этому максимально серьезно. Вам в помощь – все силы и средства, которые у нас есть. Это и органы внутренних дел, и возможности беспилотных летательных аппаратов по контролю обстановки. Еще раз посмотрите, везде ли проведена опашка населенных пунктов, везде ли есть добровольные пожарные дружины. Ответственность лежит на вас», – заявил Губернатор.

Напомним, что с 8 апреля в Приморском крае введен особый противопожарный режим. В этот период вводится запрет на пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципалитетов. Запрещено проводить в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасные работы. Территории должны быть своевременно очищены от горючих материалов и мусора. У жилых строений, сопредельных с лесными массивами, должен быть создан запас воды для тушения пожаров. Восстановлению подлежат противопожарные минерализованные полосы.

При этом нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (а также режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей из-за лесных пожаров) влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|