ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Введен особый противопожарный режим

Введен особый противопожарный режим

С приходом теплых дней на территории Яковлевского муниципального района резко увеличилось количество палов сухой травы. Так, за первую неделю апреля по данным спутниковой съемки зарегистрировано 42 термических точки, и один лесной пожар. В связи со сложной пожароопасной обстановкой, с учетом рекомендаций правительства Приморского края, для обеспечения безопасности жителей района и сохранности имущества граждан, с 10 апреля на территории Яковлевского муниципального района решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима:

— запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях любых организаций, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

— запрещено выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения;

–запрещено проводить в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасные работы.

— запрещено посещение гражданами лесов;

Руководители всех организаций должны очищать свои территории от горючих отходов, тары, мусора, сухой травы между зданиями, сооружениями и открытыми складами.

В условиях действия особого противопожарного режима, вдвое увеличивается административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

За нарушение противопожарного режима в соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: на граждан — в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

При этом за нарушения требований пожарной безопасности, повлёкшие возникновение пожара, также предусмотрена и уголовная ответственность, в рамках ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Напоминаем!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) необходимо:

— незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встретить прибывающие подразделения пожарной охраны.
— принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Сообщить об обнаружении пожара или признаков горения можно также в «Единую дежурную диспетчерскую службу» по телефону 8 (42371) 91-1-14.

17:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|