ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

На планерке у главы

На планерке у главы

Открывая еженедельную планерку с участием начальников отделов администрации и руководителей подведомственных организаций, Н.В. Вязовик, глава Яковлевского муниципального района подчеркнул, что в районе по-прежнему действует введенный на прошлой неделе режим ЧС локального характера.

По словам краевых специалистов, проводивших оценку состояния аварийного моста через реку Арсеньевка в районе села Покровка, несмотря на то что повреждены несущие опоры только с одной стороны моста, с целью обеспечения безопасности населения движение по мосту временно прекращено. Объезд осуществляется по объездной дороге «Варфоломеевка-Достоевка-Покровка». Мост находится на балансе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, и в настоящее время специалистами мостостроительной лаборатории проведена работа по оценке повреждений. Специалистами ОАО «Примавтодор» ведется подготовка проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ. После утверждения проектно-сметной документации, график ремонта моста и информация о выделенных финансовых средствах будут доведены до сведения всех жителей района.

Подвоз детей в школу со среды осуществляется двумя автобусами.

Вопрос по организации автобусного сообщения Бельцово – Яковлевка будет решен в ближайшее время.

В последнее время участились аварийные ситуации на линиях электропередач в селах района. Сложившаяся ситуация негативно влияет на ритм жизни населения, а также тепло-водоснабжение и работу социально значимых объектов района. О необходимости проведения ремонтных работ на аварийных линиях, а также о необходимости получения технических условий на проектирование линий электропередач на территории, выделенной под организацию в ТОРе «Михайловский» ООО «ТиЭйч Рус Приморский» для строительства животноводческого комплекса на 6000 голов КРС в селах Николо-Михайловка и Озерное, в конце прошедшей недели шла речь на совещании под руководством губернатора края О.Н. Кожемяко, посвященном вопросам территориального развития.

Глава района сообщил, что с наступлением теплого времени года, стали чаще поступать от населения жалобы на состояние кюветов, колодцев, еще неубранные сломанные деревья. Николай Васильевич поручил специалистам систематизировать все обращения по населенным пунктам, видам и объему работ и необходимому автотранспорту.

Также глава обратил внимание специалистов на необходимость скорейшего проведения брендирования как уже существующих социально значимых объектов, так и тех, которые еще находятся на стадии строительства или ремонта. Это необходимо сделать для более широкого информирования населения района.

На прошедшей неделе определен подрядчик для выполнения кадастровых работ по малым очистным сооружениям для постановки на государственный кадастровый учет.

Также проведено совещание с подрядчиком ООО «ЭколосПроектСтрой», проектировщиками ООО «ИНБИМ» по корректировке проекта и сроках строительства в отношении объекта «Станция биологической очистки сточных хозяйственно-бытовых вод» в с. Яковлевка по ул. Карпатовская, 1. Строительство планируется окончить к 1 августа.

Совместно специалистами отдела экономического развития и архитектуры и градостроительства проведено совещание и разрабатывается план мероприятий по работе нового инвестиционного проекта – промышленно-складской базы на ж/д ст. Варфоломеевка в районе второго железнодорожного переезда.

В конце прошедшей недели прошло расширенное заседание районной комиссии ГОЧС с участием Александра Владимировича Златкина, министра по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края. На заседании также присутствовали арендаторы и сельхозпроизводители Яковлевского района. Наряду с вопросами пожарной безопасности рассматривался вопрос о необходимости создания на территории района добровольных пожарный объединений. Александр Владимирович подробно и аргументировано рассказал собравшимся о положительных аспектах создания таких дружин, а также о той поддержке, которую может оказать и будет оказывать таким объединениям краевое министерство по чрезвычайным ситуациям, в том числе комплектацию противопожарным инвентарем и оборудованием, бесплатное обучение и страхование добровольцев. Обсудив полученную информацию, сельхозпроизводители и арендаторы согласились с необходимостью создания таких дружин. В настоящий момент необходимо сформировать сводный список всех желающих пройти обучение для последующего создания таких добровольных объединений.

В ходе рейдовых мероприятий, состоявшихся на прошедшей неделе, специалистами отдела опеки и попечительства совместно с органами системы профилактики проверено 12 семей, состоящих на профилактическом учете. 02 апреля в МБОУ СОШ с. Новосысоевка проведена лекция на тему «Безопасность в школе». Также в селах района были проверены 6 приемных семей, состоящих на учете в отделе. В ходе рейда осуществлялась проверка жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проживающих в приемных семьях, морально-психологического климата в семье.

2 апреля в МБОУ СОШ №1 с. Варфоломеевка специалистом КГАУСО АСРЦН «Ласточка» совместно со специалистом КДН и ЗП был проведен ряд бесед с учащимися МБОУ СОШ №1 с. Варфоломеевка на тему профилактики правонарушений и детского травматизма. После бесед школьники посмотрели тематический познавательный фильм.

Специалистами КДН и ЗП на прошедшей неделе также был проведен один профилактический рейд в ходе которого посещены 28 семей, из числа состоящих на учете в комиссии, которым требуется внимание или помощь органов системы профилактики.

Также на прошедшей неделе продолжались мероприятия по уборке территорий, проходящие в рамках объявленного ранее двухмесячника по благоустройству. Жители ряда сел уже активно включились в проведение субботников, поэтому совместно с главами поселений в ближайшее время необходимо согласовать график выделения машин и людей для уборки уже собранного мусора.

Также глава отметил, что в ближайшее время будут установлены камеры видеонаблюдения на въезде на несанкционированную свалку, территорию которой очистили на прошлой неделе.

Наступает сухая теплая погода, поэтому жителям стоит обратить особое внимание на соблюдение правил противопожарной безопасности, так как усиливается угроза возникновения природных пожаров.

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|