ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Все обращения – на контроле

Все обращения – на контроле

В феврале глава района Н.В. Вязовик побывал в селах Новосысоевского, Варфоломеевского, Яковлевского и Покровского поселений, провел встречи с населением. Цель таких встреч – выявить наиболее значимые для данного населенного пункта проблемы с тем, чтобы планировать дальнейшую работу органов власти с учетом просьб, заявлений, пожеланий населения.

Вопросы на встречах прозвучали самые разные – от тех, что актуальны для каждого села, до частных просьб и обращений к главе.
Все прозвучавшие обращения и предложения взяты на контроль. Некоторые просьбы, не требующие длительного времени и больших затрат, были исполнены в короткие сроки. Основные проблемы долгосрочного характера, требующие проработки, вложения финансовых средств, были включены в мероприятия в рамках программы социально-экономического развития района.
25 мая состоялось совещание руководителей структурных подразделений и муниципальных учреждений о ходе выполнения поручений главы района по результатам встреч с населением. Руководители доложили об уже выполненных мероприятиях по исполнению наказов, а также о том, как будут решаться в перспективе, проблемы, требующие времени и финансовых затрат.
Каждый вопрос, прозвучавший на встречах с главой, можно назвать важным. Для кого-то сложной проблемой стало отсутствие кювета возле конкретного участка, для кого-то – ремонт дома. Такие частные вопросы также взяты на контроль. Но большинство затронутых на встречах тем волнуют многих людей, практически всех жителей того или иного села. Таким просьбам – первоочередное внимание.
Одна из таких проблем – состояние колодцев. В большинстве своем требуется как ремонт самих колодцев, так и обустройство подхода и подъезда к ним: где-то произошел обвал грунта под плитой, где-то во время дождей размывает территорию вокруг. В феврале было принято распоряжение «Об утверждении плана ремонта шахтных питьевых колодцев, расположенных на территории Яковлевского муниципального района, на 2018-2031 годы». Согласно этому распоряжению, каждый колодец будет обследован, составлена дефектная ведомость и рассчитана потребность в материалах для ремонта. Такой график ремонта всех колодцев составлен. При его подготовке учитывалось как состояние объектов, так и потребность сел в колодцах. Ориентировочно будет ремонтироваться шесть колодцев ежегодно, в первую очередь те, которые требуют срочного ремонта.
Еще одна общая тема – ремонт участков дорог, очистка кюветов, установка дорожных знаков.
Так, в с. Лазаревка жители села просили решить вопрос об установке знаков о запрещении движения грузовиков по улице Центральной. Для решения этого вопроса были закуплены дорожные знаки по муниципальному контракту. В настоящее время решается вопрос с предприятием дорожной службы о предоставлении техники для установки данных знаков.
В с. Варфоломеевка прозвучала просьба обеспечить подсыпку пескогравием участка дороги возле медпункта и детского сада. Составлен акт осмотра участка автодороги, работы запланированы на летний период.
Жители ст. Варфоломеевка на встрече подняли тему об освещении пешеходного перехода. Вопрос этот был вынесен на заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Поскольку дорога «Осиновка – Рудная пристань» является дорогой регионального значения, Администрация района обратилась к начальнику краевого МВД с вопросом освещения данного перехода, а также по ряду других вопросов, в частности, по обустройству тротуара и пешеходного перехода в микрорайоне ММС в с. Яковлевка. В ответе начальника УВД Приморского края было сказано, что в отношении департамента транспорта и дорожного хозяйства подготовлено представление об устранении указанных недостатков.
Среди проблем, решение которых требует времени, — решение вопроса водоснабжения ФАПа с. Достоевка, проведение работ по замене участка канализации на территории стадиона в с. Варфоломеевка, обследование технического состояния водонапорных башен в селе и на ст. Варфоломеевка, засыпка брошенного котлована по ул. Почтовая, замена питающего силового кабеля в одном из домов на ст. Варфоломеевка и т.д.
Серьезный вопрос, который поднимался во всех селах – это благоустройство территории, выкашивание травы. Особенно актуально это в весенне-летний период. Согласно правилам по благоустройству и содержанию прилегающих территорий этой работой на закрепленных участках должны заниматься как районная власть, так и сельские поселения, а также предприятия и организации, жители сел. Так что порядок и чистота – проблема общая, и заниматься ее решением надо сообща. Что касается конкретных участков, о которых шла речь на встречах, приводить их в порядок придется тем, за кем эти участки закреплены. А проверять выполнение будут регулярно члены административной комиссии.
Часть поднятых проблем в этом направлении была решена. Так, была произведена подсыпка подхода к колодцу по ул. Школьная на ст. Варфоломеевка. Был проведен субботник по благоустройству кладбища, завезен песок.
Подсыпаны дороги к детскому саду и перекрестки в с. Новосысоевка. Приведена в порядок территория возле вышки сотовой связи Билайн в с. Старосысоевка.
Что касается вопросов сбора и вывоза мусора, вопрос этот был рассмотрен на совещании глав сельских поселений 10 мая.
Поднимался на встречах и вопрос торгового обслуживания. Если в крупных селах, где имеется по несколько магазинов, такой проблемы нет, то в маленьких селах он очень актуален. В частности, был решен вопрос по с. Лазаревка: проведена работа по поиску индивидуальных предпринимателей для организации торгового обслуживания. В настоящее время здесь осуществляется выездная торговля три раза в неделю.
Поднимался вопрос по торговле и в Андреевке. На сегодняшний день острота этой проблемы снята, осуществляется торговля товарами первой необходимости.

Часть вопросов, заданных на встречах главы района с населением, касалась организации здравоохранения. В первую очередь – отсутствие специалистов.
Как ответила на запрос Администрации главный врач Яковлевской ЦРБ О.М. Коновалова, проблемы в отрасли обусловлены нехваткой кадров. Информация о вакансиях регулярно направляется в центр занятости населения и в департамент здравоохранения края, постоянно размещается на сайте учреждения. Именно из-за отсутствия врача-терапевта, как следует из ответа, невозможно возобновление работы дневного стационара в больнице с. Новосысоевка.
На встрече в Варфоломеевке жители задавали вопрос об отсутствии врача в селе. В ответе главврача КГБУЗ «ЯЦРБ» говорится, что в Варфоломеевской амбулатории осуществляется прием врачом общей практики и медсестрой. В Андреевке также подняли вопрос о работе ФАПа. Руководством ЯЦРБ издан приказ о создании выездной фельдшерской бригады, утвержден план выездов, согласно которому с мая 2018 г. в селах Андреевка и Лазаревка прием фельдшера будет производиться 1 раз в месяц.
Еще один вопрос, который волнует жителей самых разных сел – сотовая связь. В особенности это касается отдаленных сел. Администрацией района направлено информационное письмо в адрес департамента информатизации и телекоммуникаций Администрации Приморского края. Департамент направит предложения в адрес сотовых операторов края. Также будут вестись работы с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» по созданию инфраструктуры связи в ТОР «Михайловский», куда вошел и Яковлевский район.
На ряд прозвучавших частных вопросов жителям были даны разъяснения.
Подводя итоги выполнения поручений, связанных с запросами жителей сел во время встреч с главой района, можно сказать следующее.
Часть проблем была решена сразу после таких встреч.
Большой ряд вопросов, решение которых входит в компетенцию районной власти, взят на контроль. Вопросы эти очень важные для населения, решать их необходимо. Но в связи с тем, что в настоящее время район находится в тяжелом финансовом положении, связанном с большими долгами по платежам, допущенными в предыдущие годы, значительная часть средств (которые могли бы быть направлены на улучшение жизни людей) уходит на погашение этих задолженностей. Однако прозвучавшие просьбы и предложения без внимания не останутся. Все вопросы включены в планы мероприятий и программы на ближайшие годы и на перспективу.
Есть проблемы, решение которых зависит от краевых и региональных структур. Со стороны Администрации района подготовлены все документы, направлены запросы в соответствующие ведомства, эти вопросы будут на постоянном контроле.
В решении вопросов улучшения жизнедеятельности сел большую роль играют люди, которые не могут стоять в стороне от общих проблем. Особая благодарность нашим предпринимателям, руководителям предприятий за их действенную эффективную безвозмездную помощь. Ввиду того, что все бюджетные счеты заблокированы из-за задолженности за 2015-2016 годы, нет возможности изыскать средства на выполнение тех или иных работы. И в этом случае мы можем рассчитывать на понимание и поддержку предпринимателей. Так, их силами и средствами была произведена отсыпка улицы Шоссейная на ст. Сысоевка до войсковой части с. Старосысоевка, ремонт асфальтового покрытия на ул. Пролетарской в с. Варфоломеевка,, устройство фейерверка на День Победы в с. Яковлевка, уборка несанкционированных свалок в с. Минеральном, Яковлевке, ст. Варфоломеевка, отсыпка площадки под стоянку школьного автобуса в Яковлевке, устройство кюветов в с. Варфоломеевка (Лесобиржа). Таких реальных значимых дел было сделано очень много. Тем, кто делает добрые дела для своих односельчан, не считаясь со временем и затратами, особая благодарность и руководства района, и населения.
Хотелось бы еще сказать, что все же немало зависит и от самих жителей сел. Если люди сваливают бытовой мусор за околицей, устраивают палы, приводящие к пожарам, растаскивают и разворовывают имущество в закрытых зданиях и объектах общего пользования – то получается, что проблемы создают сами себе и своим односельчанам. Поэтому если мы хотим, чтобы везде был порядок и достойная жизнь, то делать это надо всем вместе.




10:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|