ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

главная задача – профилактика

главная задача – профилактика

За февраль 2021 г. Комиссия организовала и провела три рейда и посетила 48 семей, проживающих в разных уголках нашего района. Это семьи, состоящие на учете в Комиссии, в том числе в которых несовершеннолетние состоят на учете в Комиссии или полиции за совершение правонарушений, преступлений или уклонение от учебы, а также семьи, которым требуется внимание или помощь органов системы профилактики. В одном из рейдов в Яблоновском филиале членами Комиссии были проведены беседы с учащимися о недопустимости нарушения школьного Устава.

В ходе рейдовых мероприятий проверялись и подопечные и приемные семьи с целью недопущения с их стороны преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, а также жестокого обращения с детьми. В феврале был установлен один такой факт, а именно злоупотребление опекуном алкогольными напитками, в связи с чем пятеро ребятишек были определены в реабилитационный центр Ласточка» г. Арсеньев. Надо отметить, что установление данного факта стало возможным благодаря своевременным сигналам неравнодушных жителей села, в котором проживала данная семья. На сегодняшний день сотрудники отдела опеки и попечительства готовят документы о снятии опеки с нерадивого «родителя».

Проведены два заседания, на которых были рассмотрены 7 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении родителей, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Из семи трое были привлечены за злоупотребление алкогольными напитками, еще трое за самоустранение от воспитания и образования детей (а именно допустили непосещение школы детьми по неуважительным причинам и один родитель выехал за пределы района на постоянное место жительства, оставив ребенка у родственников).

В отношении всех родителей были приняты решения об административном наказании – это три предупреждения и четыре штрафа на общую сумму 1800 рублей. Две семьи были поставлены на учет. Три семьи уже состояли на учете в Комиссии.

Также на заседании Комиссии по ходатайствам школ были проведены беседы с несовершеннолетними с низкой мотивацией к учебе о необходимости получения ими основного общего образования. Родителям (законным представителям) подростков было рекомендовано усилить контроль над посещением школы их детьми, с разъяснением последствий в случае дальнейших пропусков.

В адрес Комиссии из полиции поступило два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении двух подростков, совершивших преступления, т.к. на момент совершения преступления им не исполнилось 16 лет.

Оба постановления были рассмотрены:

Один подросток совершил преступления, предусмотренные ч.1 с. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение) имущества и ст. 158 УК РФ (кража), и решением Комиссии был поставлен на профилактический учет в КДНиЗП и полицию.

Один подросток совершил преступление, предусмотренное п. «в», ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В ходе изучения материаловбыло установлено, что между пострадавшим и «хулиганом» имелся не закрытый ранее конфликт. Пострадавший длительное время организовывал травлю «хулигана», как физическую, так и психологическую. Поэтому на заседании были оба подростка с их родителями, которые пояснили, что знали о затянувшемся конфликте между их детьми, но приложили недостаточно усилий для полного его устранения.

С ребятами провели беседу о недопущении повторной подобной ситуации, а родителям даны рекомендации быть внимательней к своим детям, прислушиваться к тому, что они говорят, обращать внимание на их поведение и т.д.

Несмотря на то, что конфликт был спровоцирован – преступление совершено. Подростокбыл поставлен на профилактический учет в полицию.

В состав Комиссии входит много организаций и структур, одна из них – отделение помощи семье и детям КГАУСО «СРЦН «Ласточка», которое находится по адресу: с. Яковлевка, пер. Почтовый, д. 5 (второй этаж). Специалист отделения ежедневно готов оказать поддержку каждой семье, а именно организовать встречу с необходимыми специалистами для получения консультаций в различныхсферах деятельности, связанных с жизнью и здоровьем несовершеннолетних; помощь в оформлении документов; направление в лечебные учреждения, реабилитационные центры, суды и др. В отделении ведется индивидуальная (адресная) работа психолога.

Кроме основной деятельности, Комиссия приняла участие в работе межведомственной антинаркотической комиссии, Думы Яковлевского муниципального района, совещания при прокуроре Яковлевского района (подготовлен доклад о работе за 2020 год).

14:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|