ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Почти 50 почтальонов помогают приморцам преодолеть трудную жизненную ситуацию

Почти 50 почтальонов помогают приморцам преодолеть трудную жизненную ситуацию

В Приморье обучили первую группу специалистов, которые помогут жителям региона бороться с бедностью. О старте реализации проектов социального воздействия доложили на заседании проектного комитета под руководством председателя Правительства Приморского края Веры Щербина в среду, 24 февраля.

Приморье стало первым в России регионом, запустившим сразу два проекта социального воздействия – в сфере здравоохранения и социальной политики. Это проекты, которые призваны за счет средств частных инвесторов решать социально значимые задачи и достигать общественного эффекта.

Так, первый проект посвящен поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Почтальоны предлагают малоимущим семья заключить социальный контракт и улучшить свое положение – с помощью соглашения между гражданами и органами социальной защиты. Государство при этом обязуется оказывать материальную поддержку взамен на профобучение, трудоустройство или создание ими своего дела. Проект будут считать успешным, если по итогам его реализации соцконтракт заключат с 270 малоимущими семьями, выявят не менее 100 семей с детьми в тяжелой жизненной ситуации и организуют мониторинг для 12 тысяч семей с детьми.

Как доложил заместитель министра труда и социальной политики Приморского края Антон Нечухаев, профильный проект социального воздействия стартовал 1 февраля на пяти территориях края: в Дальнегорске, Кавалеровском, Яковлевском районах, Тернейском и Чугуевском округах.

«На сегодняшний день 46 специалистов АО “Почта России” – главного исполнителя проекта – уже прошли обучение: они могут рассказать приморцам об условиях и порядке предоставления помощи на основании социального контракта, других мерах поддержки, направленных на снижение уровня бедности населения. Первоочередная задача – помочь людям со сбором документов для оформления социального контракта в министерстве труда Приморья. После оформления соцконтракта почтальон напомнит его участникам о предоставлении отчета о выполнении обязательств и изменении благосостояния семьи», – уточнили в ведомстве.

На первом этапе, до 30 апреля, планируется проанкетировать и проинформировать не менее 2 тысяч домохозяйств, в том числе 100 семей с детьми. За первые три недели проекта сотрудники уже совершили 325 подворовых обходов, а заинтересованные граждане заполнили 152 анкеты.

«Работа началась. И мы надеемся, что наши совместные усилия будут способствовать достижению необходимых результатов», – отметил замминистра.

По словам председателя Правительства Приморья Веры Щербина, проекты социального воздействия могут стать настоящим драйвером развития подобных форм помощи населению.

«Прошу глав муниципальных образований активно включиться в эту работу и оказать исполнителю всяческую поддержку на ваших территориях», – поручила Вера Щербина.

В ходе заседания проектного комитета также обсудили вопросы реализации в Приморье национальных проектов, заключения контрактов на выполнения работ по приоритетным программам развития.

Отметим, социальный контакт – один из основных механизмом борьбы с бедностью. Такую цель преследует национальный проект «Демография». В 2020 годузаключено свыше 1,6 тысячи социальных контрактов. На 1 января завершено действие 344 из них, по итогам заключенных договоров вышли из бедности больше 26% участников – 92 человека. В текущем году запланировано заключить 1289 социальных контрактов.

Всего же для достижения поставленной Президентом РФ задачи по снижению уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года в крае действуют 13 мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом доходов. На их реализацию в 2020 году направлено почти 12 миллиардов рублей, на 2021 год предусмотрено 12,8 миллиарда.

16:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|