ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Месячник военно-патриотического воспитания

Месячник военно-патриотического воспитания

В целях формирования высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей администрацией Яковлевского муниципального района Приморского края в период с 5 февраля по 28 февраля 2021 был объявлен месячник военно — патриотического воспитания.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и неразрывность с окружающими, желание сохранить, приумножить богатства страны.

В преддверии Дня защитника Отечества в рамках месячникавоенно — патриотического воспитания педагогамиучреждений дошкольного образования Яковлевского муниципального района проводилисьцелевые прогулки, беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы, заучивание стихов и песен.

В МБДОУ «ЦРР» с. Яковлевки с воспитанниками старших и подготовительных групп была проведена военно-патриотическая игра «По страницам истории».В каждой группе прошли утренники и спортивные развлечения («Мой любимый папа», «Мы- будущие солдаты»).Ребята приняли участие в районномфестивале военно-патриотической песни «Солдатская песня». Дети читали стихи П. Синявского «Портрет», Е. Каргановой «Про маму», Р.Рождественского «Бабушку люблю»,«Мамины помощники»; Ю. Кушак «Дозор»; отгадывали загадки о членах семьи, о близких; заучивали песни «Про папу», «Бабушкины помощники», инсценировали сказки. Дети с любовью рассказывали о своих родителях, а затем рисовали портреты своих пап и мам.

В рамках месячника в МБДОУ «Детский сад п. Нефтебаза» были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили воспитанникам узнать больше о людях, защищающих нашу страну, о подвигах, познакомиться с различными видами военной – техники, посмотреть исторические фильмы –презентации об истории праздника, познакомиться с художественными произведениями по данной тематике, подготовить открытки своим папам, дедушкам, братьям к празднику, побывать на выставке военной техники, поучаствовать в районномконкурсе «Солдатская песня». В преддверии праздника 21 февраля в учреждении прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Наша армия сильна». Дети соревновались, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения. Праздник проходил в форме развлечения и состоял из различных эстафет. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали, какие они ловкие, выносливые, смелые. В зале присутствовали папы- военнослужащие, которые подготовили беседу на тему:«Наша армия сильна», объяснили детям, что нужно делать и как себя вести, чтобы стать достойными защитниками нашей Родины.В подарок всем гостямдети подарили зажигательные танцы: «Десантники», «Раз, два левой», задорно исполнили песню «Мой папа хороший», показаливоенную подготовку в песне — перестроении «Защитники Отчества».

Воспитанники и педагоги МБДОУ Варфоломеевский детский сад также приняли активное участие в месячнике военно-патриотического воспитания. С детьми проведены беседы на тему «Они защищали нашу страну», посвященные Героям Курской битвы, Мужественности и стойкости Ленинграда, Волгограду — городу-герою, Великой битве под Москвой, Подвигу Новороссийска, Защитникам и освободителям Смоленска, Брестской крепости.Воспитатели организовали коллективное творческое дело — рисование на военную тему: «Самолеты» (младший возраст), «Танки» (средний возраст), «Артиллерия» (подготовительная группа), экскурсию в музей для воспитанников старшего дошкольного возраста -«Письмо с фронта» (История и судьбы военных писем-треугольников), просмотр мультфильмови презентаций: «Парад военной техники», «Наша армия», «Будущий солдат», «Буду военным», «Города герои», «Солдатская сказка»,«Каша из топора», «Про Сидорова Вову», «Горе не беда».Дети с большим старанием готовили подарки защитникам Отечества (папам, дедушкам, братьям).

В целях повышения эффективности патриотического воспитания детей дошкольного возраста, формирования представления у детей о профессии военного, знакомства детей с памятными местами нашего района, расширения кругозора детей, формирования уважительного, бережного отношения к памятникам и мемориалам, воспитания в детях гордости за свой народ, желания, став взрослым, встать на защиту своей страны в МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки также прошел месячник военно-патриотического воспитания.

С целью знакомства детей с историей праздникаДень Защитника Отечества, видами военной техники, военными профессиями с детьми были проведены беседы: «Что вы знаете о празднике 23 февраля? Кто его отмечает?», «Какой бывает военная техника?», «Военные профессии», «Беседа о профессиях родителей о том, кем работает папа и какую пользу он приносит», тематические беседы о Родине. Ребята заучивали стихотворения, загадывали загадки, читали поговорки, рассматривали иллюстраций о родах войск, о военной технике, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры «Моряки», «Военные на учениях», «Путешествие на самолёте».В детском саду был оформлен уголок боевой славы и выставка военной техники.Ребята просмотрели презентации: «Города герои», «Парад военной техники» и мультфильмы: «Солдатская сказка», «Каша из топора», «Про Сидорова Вову», «Горе не беда».19 и 20 февраля 2021 г.в детском саду прошли спортивные праздники: «Школа молодого бойца – наука от отца», «А ну-ка, мальчики!», «Бравые солдаты».Воспитанники всех возрастных групп изготовили подарки защитникам Отечества (папам, дедушкам, братьям).

Месячник военно-патриотического воспитания 0Месячник военно-патриотического воспитания 1Месячник военно-патриотического воспитания 2Месячник военно-патриотического воспитания 3
10:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|