ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

На планерке у главы 18.01.2021

На планерке у главы 18.01.2021

Прошедший снегопад не принес с собой сбоев в работе всех служб района, об этом на традиционной еженедельной планерке с участием начальников отделов администрации и руководителей подведомственных организаций рассказал Н.В. Вязовик, глава Яковлевского района. Ситуацию усложняют сильные морозы, которые держатся на территории района уже больше месяца. Поэтому коммунальные службы работают в напряженном режиме, все возникающие неполадки устраняются, одновременно с этим намечается фронт работ, которые необходимо будет выполнить в теплое время года для улучшения состояния коммунальных сетей района.

По словам главы, синоптики обещают, что в течение предстоящих двухнедель временами будет выпадать снег, поэтому особое внимание в это время будет обращено на очистку и подсыпку дорог в селах района.

В районе, как и по всей стране, с 18 январяпроходит массовая вакцинация от коронавируса. Составляются списки желающихдобровольно сделать прививку. В первую очередь привиты будут медицинские работники, учителя, работники социальной службы. Глава отметил, что многие, особенно пожилые люди, спрашивают, как и когда можно сделать прививку. Николай Васильевич поручил уделить этой группе жителей особое внимание, не оставлять их вопросы без ответа.

Глава отметил, что январь сложный месяц не только из-за капризов погоды, но и из-за слабой наполняемости доходной части районного бюджета. На текущий год перед районом стоит немало задач, но в начале года всегда ощущается нехватка свободных ресурсов, поэтому всем нужно быть готовыми к тому, что в первую очередь деньги пойдут на оплату труда работникам бюджетной сферы и коммунальные платежи.

Несмотря на это, уже сейчас проводятся или готовятся к проведениюряда аукционов по таким направлениям как ремонт и строительство объектовЖКХ и ремонт дорог. В ближайшее время будет по срокам определен график проведения данныхработ.

На территории района уже действуют несколько инвестиционных проектов, направленных наперспективное развитие. Одним из таких проектов должно стать создание туристического кластера в рамках государственно – частного партнерства на сопке «Обзорной».Вопрос этот непростой, опыта развития такого механизма как государственно – частное партнерство на данный момент в районе, к сожалению, нет, поэтому для достижения положительных результатов придется приложить немало усилий и получить немало необходимых знаний.

Здесь уместно будет сказать, что специалисты администрации района и подведомственных организаций уделяют большое значение повышению своей квалификации и получению дополнительных знаний, направленных на изучение нововведений во всех сферах их профессиональной деятельности. В настоящее время, как и в прошедшие годы, сотрудники принимают активное участие в работе вебинаров и других обучающих курсов по таким направления, как закупки товаров и услуг, градостроительство, имущественные отношения, экономическое развитие, образование и многие другие.

Говоря об образовании, глава района отметил, что наступившая третья четверть является достаточно ответственной и напряженной для учеников, и хотелось бы провести ее в очном режиме, не переходя на дистанционное обучение. Для этого и детям и взрослым необходимо по — прежнему строго соблюдать меры противоэпидемической безопасности для того, чтобы не допустить вспышек заболевания коронавирусной инфекцией в школах района.

Также Николай Васильевич напомнил, что в зимний период наиболее частыми причинами пожаров являются печное отопление и неисправнаяэлектрическая проводка. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к домашним и рабочим электроприборам и не оставлять их включенными без присмотра. Также по мере возможности привести в порядок печи и камины, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период.

На прошедшей неделе глава района посетил центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителейв селе Яковлевка. Николай Васильевич побеседовал с ребятами об их жизни и планах на будущее, поздравил всех с наступившим Новым годом и подарил им небольшой подарок.

Глава района поручил сотрудникам, работающим с приемными и многодетными семьями, а также с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, еще раз проверить, как живется ребятам в этих семьях, в чем возникает острая необходимость и по возможности оказать помощь этим семьям.

На планерке также обсуждался целый ряд вопросов в различных областях жизнедеятельности района.

17:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|