ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Крещенские купания

Крещенские купания

Сегодня в 13 часов традиционное водосвятие на реке Арсеньевке возле покровского моста совершил настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери отец Николай. Он поздравил присутствующих с Крещением Господнем и обратился к ним с проповедью, рассказав о сути праздника.

«Все, что мы имеем в этой жизни вещественного, должны употреблять только для спасения своей души. Потому что душа – это главное и самое ценное, что есть у нас, и что ценит Господь», — напомнил отец Николай.
Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос, а купание в проруби дает очищающую для души и тела силу. Поэтому тех, кто желал приобщиться к празднику именно таким способом, не пугали ни двадцатиградусный мороз, ни ветер, который добавлял особую изюминку к ощущениям. Сразу после окончания водосвятия, первые смельчаки окунулись в воду.
До 17 часов возле иордани дежурили медики, спасатели и сотрудники полиции. Здесь же развернули палатку для переодевания и обогрева, работники культуры организовали для присутствующих горячий чай и веселую музыку.
Напомним, купание в иорданях остается для верующих исключительно добровольным и далеко не обязательным делом. Для христиан на Крещение главное посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.
16:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|