ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

На планерке у главы

На планерке у главы

Начиная первую в наступившем году еженедельную планерку с участием начальников отделов и руководителей подведомственных организаций, Н. В. Вязовик, глава Яковлевского муниципального района, отметил, что праздничные дни в целом прошли спокойно, без особых происшествий. Исключение составили несколько локальных неполадок водопроводной и электрической сетей, с которыми оперативно справились коммунальные службы.

Работу коммунальных служб и обслуживающих организаций осложняют сильные морозы, продолжающиеся уже около месяца. Температура в ночное время суток достигает минус 35 градусов, а днем зачастую не поднимается выше минус 20, но работы проводятся максимально быстро и качественно. Глава поблагодарил все службы, которые в период праздничных дней продолжали свою работу и принимали необходимые меры для устранения аварийных ситуаций. Работа по подготовке к зимнему периоду всеми ответственными службами была проведена большая, но коммунальные сети района находятся во многом в изношенном состоянии, поэтому приходится оперативно решать вопросы по устранению возникающих неполадок. Николай Васильевич поручил создать межведомственную комиссию для проведения оценки состояния коммуникаций, расположенных в подвалах многоквартирных домов. Работа по замене сетей уже начата в предыдущие годы и будет продолжена в текущем году. Объемы работ будут зависеть от объемов финансирования, которое необходимо привлечь через Фонд капитального ремонта и собственников жилья на эти цели, и от успешного вступления в региональные и федеральные инвестиционные программы на условиях софинансирования. Рассматриваются также возможности привлечения частного капитала, с использованием такого механизма как государственно-частное партнерство.

В прошедшем году проводилась огромная работа по оформлению земельных участков, объектов, которые находятся в муниципальной собственности, их паспортизация и постановка на учет. Был выделен и использован большой объем финансовых средств по линии имущественных отношений, ЖКХ и градостроения в целях перспективного развития Яковлевского района. В этом направлении сделано уже немало, а впереди предстоит еще много подготовительной и многогранной работы.

Как отметил глава района, в настоящий момент многое зависит не только от работы муниципальных властей, но и от самих жителей, их активного, заинтересованного участия в жизни района. В настоящее время существует немало проектов, инициаторами и участниками которых являются граждане. Примером такого проекта может служить «Портал управления общественными финансами Приморского края», на котором в разделе «Инвестиционное бюджетирование» можно найти несколько проектов, направленных на улучшение жизни муниципальных образований, инициаторами которых являются сами жители, среди них «Народный бюджет» и «Твой проект».

Глава поблагодарил всех за плодотворную работу в прошедшем году и отметил, что начало нового года сопряжено с большим объемом финансовой отчетности за предыдущий период, проведением закупок и заключением договоров на приобретение товаров и услуг на 2021 год, процедура которых изменилась с января. А также необходимо продолжать работу по уже начатым и вновь запланированным проектам, направленным на развитие территории Яковлевского района, в том числе строительство жилья, ремонт дорог, объектов жизнеобеспечения.

Глава района отметил работу административных комиссий, которая продолжалась и в новогодние праздники. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение норм и правил безопасности на общественном транспорте и в местах массового пребывания людей.

Николай Васильевич рассказал, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией по-прежнему остается сложной. Длительные новогодние праздники подействовали на людей расслабляюще, некоторые забывают о необходимости соблюдения норм противоэпидемической безопасности. Необходимо бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, особенно людей старшего поколения, в период зимних холодов, когда так велик риск простудных заболеваний.

Глава также обратил внимание собравшихся на необходимость соблюдать правила пожарной безопасности как в частных домах, так и в организациях и учреждениях. В первую очередь стоит обратить внимание на состояние электропроводки и электроприборов. Родителям необходимо постоянно напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасности в зимний период.

12:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|