ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

В напряженном ритме

В напряженном ритме

Несмотря на незначительное снижение роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приморском крае, обстановка в целом остается сложной и напряженной. Об этом на очередной еженедельной планерке, проходившей со всеми мерами противоэпидемической безопасности, говорил первый заместитель главы администрации Яковлевского муниципального района А. А. Коренчук.

В районе продолжается работа по профилактике коронавирусной инфекции. Большой вклад в эту работу вносят административные комиссии, проводящие ежедневные профилактические рейды по всем социально значимым объектам района. На прошедшей неделе в ходе проверок составлено 11 протоколов о нарушении противоэпидемической безопасности, один из них на водителя такси. О многочисленных нарушениях со стороны водителей служб такси говорилось на заседании с участием руководителей этих служб, прошедшем ранее в администрации района. Поэтому работа административных комиссий в этом направлении будет продолжена.

Режим повышенной готовности в крае продлен до 28 августа, об этом в частности говорилось на одной из ежедневных видеоконференций, проводимых под руководством губернаторакрая О.Н. Кожемяко, в ходе которой обсуждались принимаемыемеры по профилактике коронавирусной инфекции, особое внимание уделялосьработе административных комиссий.

Большое внимание руководство края и района уделяют развитию оказания муниципальных услуг населению в электронном виде. В сложной ситуации, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, особое внимание уделяется организации и работе именно данного вида услуг населению. На прошедшей неделе состоялось краевое онлайн — заседание, посвященное этому вопросу. Приятно отметить, что из 17 видов таких услуг, работающих в настоящий момент в Приморском крае, у нас в районе есть и активно используются все 17.

Значительные коррективы в работу специальных служб внесла непогода, проливным дождем и шквалистым ветром обрушившаяся на села района на прошедшей неделе. Наибольшие разрушения силы стихии принесли в село Яковлевка: поваленные деревья, оборванные провода и сорванные крыши, далеко не полный перечень последствий урагана.

Хочется отметить слаженную работу всех служб, ответственных за устранение последствий стихии. На средства администрации района было закуплено более 50 листов шифера, который оперативно был уложен работниками управляющей компанииООО «Водоканал — Сервис»на место сорванного порывами ветра. Особую благодарность руководство района выражает всем работникам данной организации, принимавшим участие в ремонте крыш многоквартирных домов в самый разгар стихии.

Большая работа по уборке поваленных деревьев была проделана жителями села под руководством главы администрации Яковлевского сельского поселения.

Восстановлением электросетей занимались специалисты Яковлевского филиала Дальневосточнойраспределительнойсетевой компании.

Еще раз большое спасибо всем службам и отдельным гражданам, принявшим участие в устранении последствий стихии.

Продолжается работа поранее заключенным контрактам на модернизациюи ремонтные работы по системе водоснабжения и водоотведения в селах района. Завершаетсяпрокладка новой ветки водоснабжения от водонапорной башни до котельной на станции Варфоломеевка. На прошедшей неделе проложено 320 метров трубопровода, в ближайшее время будут проводиться работы поего подключению к котельной и строительство ограждения вокруг модуля по очистке воды от примесей.

В селе Яковлевка по улице Красноармейской заменено 250 метров ветхой трубы (от баков накопителей до колодца).

На текущей неделе начнутся ремонтные работы водопровода в селе Яковлевкапо улице Советской. Материалы для проведения работ уже закуплены.

Как и было заявлено ранее, в селе Яковлевка начались работы на больших очистных сооружениях (объемом 500 метров кубических).Подрядной организацией ведутся работы по планировке территории и подключению временной сети электроснабжения, необходимой для проведения технических работ.Также продолжаются работы на малых очистных сооружениях (объемом 120 метров кубических). Уже приобретено необходимое оборудование, в ближайшем будущем планируется начать подготовку к монтажным работам.

На текущей неделе состоялся конкурс и уже подписаны документы на обустройство 16 контейнерных площадок для сбора ТКО. 12 из них будут размещены в частном секторе, в основном в селах севернойчасти района. Оставшиеся 4 установят около многоквартирных домов в селах Яковлевка и Варфоломеевка.

В настоящий момент в селах района уже работают 7 таких площадок.

На последнем селекторном совещании с участием всех муниципалитетов края и регионального оператора по сбору ТКО руководство района поднимало вопрос о поставке контейнеров для уже существующих площадок. Запрос на их поставку отправлялся отделом жизнеобеспечения администрации уже неоднократно. Представители регионального оператора заверили, что контейнеры придут в район в начале сентября текущего года.

В рамках национального проекта «Демография» на базе Яковлевской средней школы создается новая спортивная площадка для сдачи норм ГТО. В настоящее время ведутся работыпо подготовке основания для установки тренажеров. Уже завершена отсыпка скальником и пескогравием, на очереди заливка бетонного основания. После этого будет произведена укладка искусственного покрытия, само покрытие уже закуплено и готово к укладке.

В завершающую фазу вступают работы по реконструкции спорткомплекса «Лидер». Все работы планируется завершить к началу нового учебного года.

Завершаются ремонтные работы в библиотеке села Краснояровка. В ходе работ была произведена замена окон, сделано новое крыльцо, заканчивается монтаж электропроводки. На завершающей стадии планируется монтаж новогопотолочного покрытияи косметический ремонт самого помещения.

На текущей неделе планируется начать работы по строительству ограждения в Детской школе искусств.

На прошедшей неделе свою работу завершила комиссия по проверке подготовки школ к новому учебному году. Все школы района прошли данную проверку. Незначительные выявленные замечания уже находятся в стадии доработки и исправления. По заверениям специалистов к началу учебного года все школы будут готовы в полном объеме.

16:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|