ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Интервью ДЭК

Интервью ДЭК

Пандемия не должна помешать подготовке района к зиме

В начале апреля Правительство Российской Федерации объявило временный мораторий на начисление штрафных санкций и пени по оплатам услуг ЖКХ и, как следствие, обострилась одна из главных проблем этой сферы — упала собираемость за оказанные коммунальные услуги. Отразится ли эта ситуация на подготовке к предстоящей зиме в целом в районе; на этот и другие вопросы нам ответил глава Яковлевского муниципального района Вязовик Николай Васильевич.
— Уважаемый Николай Васильевич, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в начале апреля Правительство РФ ввело ряд ограничительных мер, в том числе — временный мораторий на начисление пени по оплатам услуг ЖКХ. Как это повлияло на платежную дисциплину жителей Яковлевского района?
— Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, до 1 января 2021 года введен мораторий на штрафы и пени за просрочку коммунальных платежей. Такие меры призваны поддержать людей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации из-за пандемии COVID-19. Вместе с тем принятые социальные меры ни в коем случае не освобождают граждан от обязательства оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Платежи должны производиться жителями в соответствии с требованиями жилищного законодательства в полном объеме и своевременно. Стоит отметить, что большая часть жителей района являются добросовестными плательщиками, за что выражаю им огромные слова благодарности. Вместе с тем на фоне пандемии собираемость платежей за уже потребленные энергоресурсы упала на 7 %. На сегодняшний день задолженность населения района перед ресурсоснабжающими организациями составляет более 6 млн. рублей. Это на 17 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.
— В мае подошел к концу очередной отопительный сезон и сразу же начинается подготовка к следующему. Как повлияет снижение платежеспособности предприятий и населения за потребленные энергоресурсы на проведение текущих и капитальных ремонтов, а также качественную подготовку к зиме?
— Снижение регулярных платежей за коммунальные услуги может негативно сказаться на стабильной работе предприятий всего жилищно-коммунального комплекса, которые в сегодняшних условиях продолжают работать, обеспечивая жителей всеми необходимыми ресурсами. В случае нехватки средств, ресурсоснабжающие организации не смогут вовремя проводить текущие и аварийные работы, ремонты сетей и оборудования, своевременно рассчитываться с поставщиками топлива, выполнять инвестиционные программы, платить заработную плату сотрудникам. Как следствие, это может повлечь рост аварий объектов ЖКХ и энергетики, снижение качества предоставляемых услуг для населения и предприятий района, а также поставить под угрозу подготовку и прохождение нового отопительного сезона 2020-2021 годов.
— Какие существуют способы оплаты потребленных ресурсов, исключающие очное посещение пунктов платежей?
— Сегодня практически все услуги ЖКХ можно оплатить дистанционно, не выходя из дома, с помощью компьютера или мобильного телефона. Произвести оплату можно на сайтах организаций, например, ПАО «ДЭК» (www.dvec.ru), через личные кабинеты клиента. Кроме того, квитанции можно оплатить через интернет-банкинг или мобильные приложения банков, в системе «Город» на сайте kvartplata.ru, без регистрации.
— Николай Васильевич, в сложившейся ситуации как производится принудительное взыскание задолженности за потребленные коммунальные услуги?
— Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации продолжают подавать исковые заявления в суд за взысканием основного долга. При наличии неоплаченного исполнительного листа судебные приставы могут наложить арест на банковский счет должника и имущество, а также запретить регистрационные действия с автомобилем, жилыми помещениями или иным имуществом должников, подлежащим государственной регистрации. В отношении должников из числа юридических лиц ничего не изменилось, по-прежнему возможно применение всех санкций, предусмотренных законодательством и договором энергоснабжения: это начисление пеней, взыскание задолженности, введение ограничений поставки энергоресурсов.
— Что делать гражданам, которые не могут в полном объеме оплатить всю свою задолженность в связи со сложившимися обстоятельствами?
— В связи с ухудшением финансового положения, связанного с пандемией коронавируса, собственники жилых помещений могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения соглашения о реструктуризации задолженности. Подать заявление можно дистанционно — на официальном сайте компании или посредством электронной почты либо обратиться в ближайший клиентский офис отделения ПАО «ДЭК» филиала «Дальэнергосбыт (Список клиентских офисов, возобновивших очное обслуживание клиентов, размещен на сайте ПАО «ДЭК»: www.dvec.ru). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ухудшение материального положения, например, справку с места работы, копию трудовой книжки с записью об увольнении и т.д. После рассмотрения заявления для потребителя будет составлен индивидуальный график платежей.

10:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|