ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Требования к оформлению мер соцподдержки для многодетных упростили в Приморье

Требования к оформлению мер соцподдержки для многодетных упростили в Приморье

Новые правила предоставления мер социальной поддержки некоторым категориям многодетных семей закреплены Постановлением Правительства Приморского края. Документ подписан 10 февраля 2020 года.

По информации министерства труда и социальной политики Приморья, важное изменение касается предоставления сведений о доходах, необходимых для получения выплат и компенсаций, назначаемых с учетом нуждаемости. Речь идет о семьях, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов.

«Ранее для получения выплаты или компенсации требовались справки либо соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. По новому порядку заявителю нет необходимости предъявлять данные документы в случае, если родитель, воспитывающий детей, не обращался за взысканием алиментов», – информируют специалисты.

Министр труда и соцполитики Светлана Красицкая подчеркнула, что упрощение оформления некоторых мер социальной поддержки – важный шаг навстречу таким семьям.

«Мы часто сталкивались с тем, что многодетные мамы оставались без выплат, поскольку не могли предъявить справку о доходах отца детей, не проживающего с семьей и не оказывающего никакой финансовой помощи детям. Новый порядок дает таким женщинам и детям право на финансовую помощь государства», – обозначила она.

Еще одно важное новшество касается компенсации расходов на топливо для многодетных семей, проживающих в домах без центрального отопления.

«В связи с тем, что в некоторых муниципальных образованиях недостаточно предприятий, снабжающих население дровами, граждане не имеют возможности предоставить платежки, подтверждающие расходы. Многодетным родителям компенсация будет рассчитана без таких документов», – заверяют в ведомстве.

Напомним, в 2018 году по поручению Губернатора Олега Кожемяко был принят краевой закон, в котором собраны все выплаты прошлых лет и новые меры соцподдержки многодетных семей. В первый год его действия финансовую помощь в виде выплат и компенсаций получили более 6,3 тысячи многодетных родителей.

В 2020 году на реализацию регионального закона о поддержке многодетных семей Приморья предусмотрели 200 миллионов рублей.

Напомним, что право на финансовую помощь есть и у других семей. Благодаря реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» национального проекта «Демография» в прошлом году появились выплаты по рождению первенца и на второго ребенка.

Специалисты регионального минтруда напоминают: прием документов на меры социальной поддержки ведется в филиалах МФЦ. Уточнить информацию по выплатам и компенсациям также можно по телефону «горячей линии»: 8-800-30-22-145.

12:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|