ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

И вновь о школе и учителях

И вновь о школе и учителях

На прошлой неделе подвели итоги районного конкурса презентаций «История школы в истории района», который был посвящен 93-й годовщине со дня образования Яковлевского района.

Участие в конкурсе приняли всего три школы: Яковлевская, Яблоновская и Новосысоевская школа №1. Всего на суд жюри были представлены 11 презентаций. Одни рассказывали об истории школ, другие – о ее заслуженных учителях, которые долгие годы оставались верны своей профессии, выучили и воспитали не одно поколение жителей района.

Это Мария Ефимовна Мостовая, Мария Савельевна Лахно, Иван Архипович Мостовой, Ефим Иванович Радьков, Иван Иванович Радьков, Иван Степанович Степанюк, Иван Макарович Васечко, Валентина Леонидовна Миненок и многие другие.

«Мы, конечно, рассчитывали, что в конкурсе примут участие все школы. Потому что к своим юбилеям коллективы подбирают материал, готовят презентации по истории школы, и он вполне мог стать основой конкурсной работы. Но почему-то школы не потрудились предоставить его на конкурс. В целом, мы считаем конкурс состоявшимся, так как ценный материал из разрозненных источников был собран воедино и обработан», – поделилась заместитель председателя жюри, начальник районного отдела образования Наталья Евгеньевна Селедцова.

По итогам победительницей конкурса стала Валентина Квашнева, ученица 9А класса МБОУ «СОШ с. Яковлевка» с презентацией «Страницы истории Яковлевской школы 1908–2019».

2 место разделили Елизавета Пелешок, ученица 10 класса Яблоновского филиала

МБОУ «СОШ №1» с. Новосысоевка с презентацией « Нам не помнить об этом нельзя… Это школьная биография» и Алексей Матюхов, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» с. Новосысоевка за презентацию «Иван Степанович Степанюк: учитель, фронтовик, исследователь». Причем он не только сам представил на конкурс презентацию, но и подготовил шестерых школьников, которые выставили свои работы.

На 3 месте – презентация Виты Зоновой, ученицы 8 Б класса МБОУ «СОШ с. Яковлевка» «История школы в истории нашего района». Работа Виты отличается оригинальной идеей подачи материала.

В рамках празднования победители получили грамоты и призы. Остальные конкурсанты получили дипломы участников и памятные сувениры.

С. Долгова

по материалам газеты «Сельский труженик»

10:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|