ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Прокуратура: Изменения законодательства в сфере перевозок легковым такси

Прокуратура: Изменения законодательства в сфере перевозок легковым такси

Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» установлены особенности осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Новым законом устанавливаются основания, препятствующие допуску лиц к управлению такси, а именно:

-повторное назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством и (или) в виде административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения до истечения одного года со дня окончания предыдущего срока такого административного наказания;

-наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений указанных в ст. 328.1 ТК РФ, либо уголовно преследование за эти преступления;

-наличие более трех неуплаченных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения за период, предшествующий дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси.


Основные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выданные до дня вступления в силу нового Федерального закона, действуют до окончания срока их действий, но не более пяти лет со дня вступления в силу Федерального закона.


15:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|