ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

14 родителей выпускников Яковлевского района написали пробный ЕГЭ по русскому языку

14 родителей выпускников Яковлевского района написали пробный ЕГЭ по русскому языку

24 марта в Яковлевском районе четырнадцать родителей выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен проводился в пункте проведения экзамена (ППЭ) на базе МБОУ СОШ № 1 с. Варфоломеевка, который оснащен видеокамерами и всем необходимым оборудованием для проведения ЕГЭ. Родители прошли полноценную процедуру допуска в аудиторию, написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, ознакомились со всеми правилами проведения экзамена и задали интересующие вопросы.

С напутственным словом к родителям выступил глава Яковлевского муниципального района Алексей Коренчук.

Алексей Александрович отметил, что данное мероприятие проводится для того, чтобы родители ощутили эту особую атмосферу, узнали все тонкости и нюансы, с которыми столкнутся выпускники во время сдачи ЕГЭ: «Экзамен не так страшен сам по себе, как разговоры о нем. Когда вы пройдете всю процедуру, то сможете рассказать своим детям, что в этом нет ничего страшного. Главное – научить их верить в свои силы. Я считаю, когда у ребенка что-то не получается, это происходит из-за лишнего волнения».

Руководитель ППЭ Елена Викторовна Свиридова обратила внимание на то, что в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в этом году сохраняются ограничения по распространению коронавирусной инфекции. Поэтому при регистрации выпускников на входе будет проведена термометрия, обработка рук дезинфицирующими средствами, медицинские маски будут использовать только работники пункта проведения экзамена. Также перед экзаменом проводится дезинфекция всех помещений. По медицинским показаниям при предъявлении медицинской справки участник ЕГЭ может быть освобожден от проверки с использованием металлоискателя.

Далее родителям предложили оставить свои вещи в раздевалке, пройти термометрию, дезинфекцию рук. Их проверили металлоискателем на предмет посторонних вещей, сверили паспортные данные и организовали им экскурсию по экзаменационным аудиториям. В шаговой доступности от аудиторий находится уборная и медицинский кабинет, в котором на протяжение всего экзамена будет находиться медицинский работник.

По словам Елены Викторовны, члены пункта проведения экзамена профессионально обучены, они регулярно проходят тренировочные мероприятия, которые позволят в дальнейшем отлажено работать всем коллективом в день экзамена.

Главный специалист отдела образования Марина Викторовна Зубкова подчеркнула, что в 2023 году существенных изменений в организации ЕГЭ нет. Единственное, что по завершению экзамена организаторы ППЭ сканируют бланки ответов ребят непосредственно в аудитории. В прошлом году это делали в штабе. Также в этом году применяется технология доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет».

Валентина Васильевна Новикова, и.о. заместителя главы – начальник отдела образования Яковлевского муниципального района, отметила, что процедура проведения экзамена прозрачна. Чтобы в этом убедиться, родители посетили сердце ППЭ – штаб, в котором находятся руководитель пункта проведения экзамена, технические специалисты и члены государственной экзаменационной комиссии.

Наступило время сдачи экзамена. Родителей рассадили за парты согласно указанным местам. Организаторы зачитали инструктаж о процедуре проведения экзамена, распечатали бланки и КИМы с заданиями, заполнили с экзаменующимися бланки регистрации. Пробный экзамен длился один час. Во время работы у некоторых родителей возникли вопросы, и они стали их обсуждать друг с другом, стараясь не шуметь. Однако через некоторое время в аудиторию зашли члены экзаменационной комиссии с сообщением о нарушении порядка, продемонстрировав оперативную деятельность системы наблюдения. Так, родители удостоверились, что малейшие разговоры, лишние движения могут стать причиной досрочного завершения экзамена нарушителями. По результатам экзамена, пока экспертная комиссия проверяла бланки с ответами, мы поинтересовались у родителей об их первых впечатлениях об экзамене.

Александра Васильевна Васюк: «По моему мнению, экзаменационные задания доступны. Лично я немного подзабыла школьную программу, поэтому с некоторыми вопросами были затруднения. Что касается наших детей, их очень хорошо подготавливают в школе, поэтому они справятся».

Людмила Викторовна Клименко: «Сложновато сразу сосредоточиться, настроиться на работу. А так, организация экзамена проводится на высоком уровне, руководитель и организаторы пункта проведения экзамена все подробно объясняют, задания понятные. Главное – справиться с волнением».

Ирина Геннадьевна Бенедик: «Кое-что, конечно, удалось вспомнить. Я считаю, если в школе учил, обязательно сдашь экзамен. Школа отлично подготовилась к организации сдачи ЕГЭ».

Ольга Николаевна Обытоцкая: «Организация на должном уровне. Мне нравится, как выполняет свою работу руководитель ППЭ Елена Викторовна Свиридова. Она сможет расположить к себе выпускников, поможет им настроиться на успешную сдачу ЕГЭ. Во время пробного экзамена я задавала много вопросов, даже вынужденно нарушила правила поведения, чтобы продемонстрировать родителям, что любое нарушение фиксируется. Они, в свою очередь, объяснят это своим детям».

После активного обмена впечатлениями между экзаменуемыми родителей пригласили в другую аудиторию, где руководитель ППЭ в виде презентации еще раз объяснила основные тонкости и правила проведения ЕГЭ.

Семьям выпускников очень скоро предстоит важный, ответственный период – сдача Единого государственного экзамена. Родители смогли лично для себя приоткрыть завесу данной процедуры, чтобы понять – экзамен сдать реально, доступно и понятно. В первую очередь, следует справиться с эмоциями. В этой ситуации родители всегда должны поддерживать, разговаривать с детьми и дать им понять, что у них все получится.

17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|