ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

О последствиях «теневой» заработной платы

О последствиях «теневой» заработной платы

Под «теневой» заработной платой принято понимать вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально. В результате, в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую сумму.

Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты «в конвертах» чревата последствиями. «Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Главное для работников — ее размер и своевременность выплаты. Но заработная плата — это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Причем налог на доходы физических лиц удерживается из зарплаты самого работника, а нагрузка по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды ложится на работодателя.

Если работодатель выплачивает заработную плату в «конвертах», значит:

— не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет работника: соответственно по достижению пенсионного возраста работнику буде выплачиваться минимальная пенсия;
— не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в Фонд социального страхования: неоплачиваемые отпуска по беременности и родам, больничные листы;

— не удерживается из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц: невозможность получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.

«Теневая» зарплата лишает работников доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Работник не получает значительные суммы денежных средств при начислении отпускных, при увольнении по сокращению штата, при получении компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Легализация «теневой» заработной платы эффективна как для работодателей, так и для их работников: повышение престижа компании, увеличение социальной защищенности, отсутствие налоговых нарушений.

Налоговая служба уделяет особое внимание выявлению противозаконных схем ухода от налогообложения и легализации «теневой» заработной платы. В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю работает «горячая линия по вопросам «неформальной занятости населения» (423)241-13-51, по которой можно сообщать о фактах неформальной занятости и (или) выплаты «серой» заработной платы организациями и индивидуальными предпринимателями. Желающим позвонить гарантируют полную анонимность.

09:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|