ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Новое в образовании

Новое в образовании

Электронный дневник

С началом нового учебного года родители, которые активно пользовались «электронным дневником», столкнулись с невозможностью входа в систему, а учителя вынуждены вернуться к уже подзабытым бумажным журналам успеваемости.

Как рассказала начальник отдела образования Яковлевского муниципального района Наталья Евгеньевна Селедцова, в целях создания единой цифровой образовательной среды Приморского края во всех образовательных организациях Приморского края осуществляется переход на новую автоматизированную информационную систему (АИС) «Сетевой регион. Образование». Прежняя АИС «Электронная школа Приморья» модуль «Электронный журнал и электронный дневник» прекратила свое функционирование с 01.09.2019 года.

– Сейчас образовательные учреждения Яковлевского района ведут работу по приобретению лицензий на право пользования новым программным обеспечением, его установке и настройке, по актуализации данных участников образовательного процесса. Кроме возможностей планирования, фиксации хода образовательного процесса и результатов освоения образовательных программ и ряда других необходимых функций новая система предоставляет широкий круг возможностей для общения между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, осуществляет взаимодействие образовательных организаций друг с другом, а также органами управления образованием, – пояснила Н.Е. Селедцова.

О готовности новой системы АИС «Сетевой регион. Образование» к работе родители (законные представители) будут уведомлены своими образовательными учреждениями.

Навигатор дополнительного образования

В этом учебном году запущен региональный информационный ресурс «Навигатор дополнительного образования» (Навигатор), который представляет собой электронный каталог программ дополнительного образования, содержащий максимально полную и достоверную информацию о кружках, секциях, объединениях и организациях дополнительного образования детей, в том числе спортивного профиля, реализующих эти программы.

Именно через него теперь ведется запись детей во все кружки и секции.

– Информация в Навигаторе отслеживается отделом образования Администрации Яковлевского муниципального района и региональным координатором – ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края». Навигатор дает возможность в целом видеть картину востребованности тех или иных кружков и секций, их наполняемость, а также отслеживать, какова нагрузка в рамках дополнительного образования у каждого конкретного школьника. Запуск Навигатора дополнительного образования на территории Яковлевского муниципального района поспособствует расширению информационной открытости системы дополнительного образования и увеличению охвата детей программами дополнительного образования, – пояснила главный специалист отдела образования Яковлевского района Марина Викторовна Зубкова.

Сегодня в Навигатор внесены все программы дополнительного образования, которые реализуются на территории нашего района (Детская школа искусств будет подключена к данному ресурсу чуть позже). Посетив Навигатор, родитель сможет, не выходя из дома, выбрать объединение, педагога дополнительного образования, удобное для ученика расписание занятий, увидеть наличие свободных мест для записи, ознакомиться с тем, чему научится его ребенок, а также записать своего ребенка в понравившееся объединение! Поэтому необходимо провести информационную работу среди родителей, чтобы они посещали Навигатор, проходили регистрацию и записывали своих детей в секции и кружки.

Получить доступ к ресурсу можно, перейдя по ссылке р25.навигатор.дети, или при помощи запроса в поисковой строке «Навигатор дополнительного образования Приморского края». Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Навигатора необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету.

По материалам газеты «Сельский труженик»

11:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|