ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Хрупкие и бесценные

Хрупкие и бесценные

19 сентября в 15:15 в Детской школе искусств села Яковлевкаоткроется выставка икон «Дивен Бог во святых Своих!»

Экскурсию для зрителей проведет инокиня Мария (Воробьева),которая познакомит с разными фактами сотворения святых образов, их содержания итолкования.

«На этой уникальной выставке представлены оригиналы иконXVIII–XIX веков из фонда и храмов Арсеньевской епархии и высококачественныефотокопии подлинных икон из коллекции Музея древнерусской культуры им. АндреяРублева в натуральную величину. Все фотокопии отпечатаны на современныхносителях с использованием новейших технологий, а потому дают полное представлениеоб оригиналах», – рассказывает инокиня Мария.

Экспозиция эта поистине уникальна, ведь ее посетители могут нетолько прикоснуться к творениям православных живописцев, но и стать участникамимастер-классов по истории русской иконы и древнерусской иконописи. ИнокиняДария (Муленкова) – иконописец, член Союза художников г. Москвы, проведетмастер-класс по иконописи для всех желающих, расскажет, какие краскииспользуются при написании икон и причем здесь хрустальный шар. Мастер-класс поиконописи состоится 24 сентября в 15:00 в детской школе искусств с. Яковлевка.

Выставка икон продлится до 3 октября. Заявки на коллективныеэкскурсии и мастер-классы по иконописи принимаются по тел. 8984-141-34-56(Екатерина Придворова).

Напомним, мероприятие проводится в рамках проекта«Дальневосточная ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО». Проектреализуется при поддержке Фонда президентских грантов и представляет комплексмероприятий, посвященных русской культуре и искусству. В их числе лекции дляжителей сел об истории их малой родины, выставки русского костюма и бытарусских людей.

Также в рамках гранта будет проведен V ежегодный фестивальдуховно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка хоров «ЗА ВЕРУ ИОТЕЧЕСТВО». Он включает образовательные семинары и мастер-классы по хоровомупению для сельских и городских коллективов северо-востока Приморского края, входе которых будет раскрыто все богатство русского хорового пения.

Пресс-служба Арсеньевской епархии

по материалам газеты «Сельский труженик»

Хрупкие и бесценные 0Хрупкие и бесценные 1
11:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|