ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Приморье – в лидерах по ДФО по оперативности тушения лесных пожаров

Приморье – в лидерах по ДФО по оперативности тушения лесных пожаров

В Приморье почти 95% лесных и природных пожаров ликвидируют в первые сутки после обнаружения. По этому показателю среди дальневосточных регионов край незначительно уступает только Еврейской автономной области, где он составляет 96%.

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа Максим Сироткин в ходе пресс-конференции, посвященной промежуточным итогам лесопожарного сезона, в среднем по федеральному округу оперативность ликвидации лесных и природных пожаров в первые сутки после обнаружения составляет 78%. Это объясняется как труднодоступностью некоторых территорий, где возникают пожары, так и тем, что в лидирующих по оперативности ликвидации пожаров регионах действуют наиболее эффективные и профессиональные лесопожарные формирования.

«Приморский край демонстрирует отличные показатели по оперативности тушения лесных пожаров. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки составила 94,4%. Такие показатели стали результатом своевременных подготовительных мероприятий, своевременной разработки планов тушения, сводного плана тушения, организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, маршрутов патрулирования», – подчеркнул глава департамента.

Добавим, что в течение осеннего пожароопасного сезона в Приморье в первые сутки ликвидировано 100% лесных и природных пожаров.

«Хотелось бы отметить, что помимо тушения лесных пожаров в Приморском крае, работники краевого учреждения «Приморская авиабаза» оказывали помощь в тушении лесных пожаров в других субъектах Сибирского и Дальневосточного округов. Так, 36 работников парашютно-десантной противопожарной службы Приморского края работали в Чукотском автономной округе, 54 человека – в Хабаровском крае, 60 – в Республике Саха (Якутия) и 95 работников в Красноярском крае. Помощь оказывалась в течение весенне-летнего пожароопасного периода», – подчеркнул Максим Сироткин.

Глава департамента также поблагодарил приморских лесопромышленников – арендаторов участков гослесфонда, которые, по его словам, никогда не оставались в стороне и всегда принимали участие в борьбе с огнем, выделяя для этого людей, технику и топливо.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, на развитие лесного хозяйства в 2023 году в бюджете региона запланировано более 1,2 миллиарда рублей.

«Более половины этих средств предусмотрено на мониторинг и тушение пожаров, воспроизводство лесов. Отмечу, что в этом году благодаря хорошему финансированию пожароопасный сезон пройден достойно, в крае потушено более 60 тысяч гектаров леса», – отметил он, добавив, что успехи в борьбе с лесными пожарами в крае обусловлены в том числе эффективным взаимодействием с профильным департаментом ДФО и помощью федерального центра.

Напомним, во время недавнего рабочего визита в Приморский край руководитель Рослесхоза Иван Советников сообщил, что в следующем году объем федерального финансирования переданных лесных полномочий, включая лесопожарные мероприятия, в регионе не сократится, несмотря на непростую ситуацию с бюджетным планированием.


Справочно. С начала года в регионе зарегистрировано 529 лесных пожаров на площади более 61,3 тысячи гектаров. Ликвидировано в первые сутки 94,4%. На землях иных категорий зарегистрировано 340 природных пожаров на площади около 30 тысяч гектаров. На землях ЛОМ «Ясное» в Хасанском округе зарегистрирован один пожар на площади 170 гектаров. На землях Министерства обороны РФ зарегистрировано 57 лесных пожаров на площади почти 4,2 тысячи гектара. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения пожаров не выявлено.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|