ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Сделайте прививку, защитите себя и близких!

Сделайте прививку, защитите себя и близких!

Самый эффективный метод профилактики от гриппа – это поселиться на необитаемом острове. Так как островов всем не хватит, лучше рассмотреть такую профилактику от гриппа, как вакцинация.

Доктор Комаровский.

Среди многообразия инфекционных заболеваний, известных в современном мире, острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп, занимают первое место по распространённости. Грипп – это острая вирусная инфекция, которая циркулирует во всем мире и может поразить человека любой возрастной группы.

Чтобы избежать ненужных рисков и осложнений, лучше всего своевременно сделать прививку. В Яковлевском районе с 1 сентября началась ежегодная вакцинация против гриппа. Детей, с согласия родителей, бесплатно будут прививать в детских садах и школах. Также желательно сделать прививки малышам после полугода – их несформировавшийся иммунитет тяжело переносит заболевание, школьникам и студентам, так как они контактируют с большим количеством людей.

Что касается взрослого населения, то бесплатной вакцинации подлежат те категории, кому приходится работать с людьми – медработники, учителя, продавцы и так далее, а также пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, потому что грипп в сочетании с другими болезнями приводит к тяжёлым последствиям. Также Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться беременным женщинам, но не раньше, чем на 13 неделе беременности.

Лучше всего сделать прививку до середины октября. После вакцинации иммунитет к гриппу вырабатывается за 2 недели, так что нужно успеть привиться до начала эпидемии. Но риск заболеть гриппом сохраняется обычно до весны, так что даже зимой есть смысл сделать прививку.

– Сейчас самый благоприятный период для прививки: за окном сохраняется теплая погода, еще не началась осенняя волна сезонного ОРВИ и детский и взрослый организм после летнего отдыха легче перенесет вакцину, – отметила заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Яковлевской центральной районной больницы Евгения Александровна Иванова. – В этом году мы прививаем безопасными и эффективными вакцинами нового поколения «Совигрипп» и «Гриппол». Сделать прививку против гриппа можно в любом подразделении Яковлевской ЦРБ: в поликлинике, в амбулаториях сел Варфоломеевка и Новосысоевка, на фельдшерско-акушерских пунктах. Для этого достаточно обратиться к своему фельдшеру или в прививочный кабинет поликлиники.

Также она предупредила, что специальная подготовка к прививке не нужна. Витамины, БАДы и антигистаминные препараты не влияют на скорость выработки иммунитета. Максимум, что можно сделать, – за несколько дней до прививки не посещать места скопления людей, чтобы не подцепить какую-нибудь вирусную инфекцию и не сделать прививку в инкубационный период.

Помните, такое коварное заболевание, как грипп, может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Единственный надёжный способ защититься от этого – вакцинация.

Дорогие жители Яковлевского района!

Мы ждем вас в подразделениях Яковлевской ЦРБ: в поликлинике, в амбулаториях, на фельдшерско-акушерских пунктах!

14:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|