ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Туристический фестиваль "Большой пикник" состоялся в селе Бельцово на минувших выходных

Туристический фестиваль "Большой пикник" состоялся в селе Бельцово на минувших выходных

30 — 31 июля в селе Бельцово состоялся грандиозный районный фестиваль «Большой пикник». Организаторами фестиваля выступили управление культуры, отдел по делам молодежи и спорта и руководство МБУДО «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр» Яковлевского района, администрация Яблоновского сельского поселения.

Мероприятие открыл глава Яковлевского района Алексей Коренчук.

«Приветствую вас, уважаемые гости, на нашем первом сельском фестивале. Село Бельцово не случайно выбрано для проведения фестиваля. Это одно из красивейших мест нашего района. Праздник состоялся во многом благодаря инициативе жителей села. Желаю вам хорошего настроения и больше активности. С праздником!» – приветствовал гостей Алексей Александрович.

Также от лица Яблоновского поселения и жителей Бельцово гостей фестиваля поздравил глава Яблоновского сельского поселения Михаил Фефелов. Он пожелал участникам и зрителям хорошего отдыха и предложил закрепить традицию проведения фестиваля в этом селе.

На сельском туристическом празднике для каждого нашлась масса интересных и увлекательных дел. Для многочисленных участников мероприятия, как детей, так и взрослых, была подготовлена насыщенная, разнообразная программа: работали выставка-продажа сувенирной продукции, ярмарка декоративно-прикладного творчества, различные мастер-классы. На поляне возле сцены расположилась целая лавка мастеров.

Гости могли насладиться работами декоративно-прикладного творчества. Выставки изобиловали вязаными изделиями, поделками из бисера, картинами, статуэтками. Здесь же проходила ярмарка даров тайги. Гостям предлагались различные сорта меда и все разнообразие таежных даров. В большом ассортименте были представлены все продукты пчеловодства — прополис, соты и изделия из воска. Кроме того, компанию меду составили изысканные чаи с травами и сушеными ягодами, полезные лесные сборы, воздушная домашняя выпечка, различные сорта варенья. Также работала особая дегустационная площадка, где гости лакомились заготовками на зиму, молочной продукцией, салом, домашними напитками.

Для любителей закинуть удочку был организован турнир по рыбной ловле. А одним из главных событий стала экскурсия на место проживания людей древних эпох. Участники и гости фестиваля побывали на одном из самых живописных мест в районе — Бельцовском утесе, справедливо названном седьмым чудом Приморского края.

Экскурсовод, обязанности которого взял на себя глава Яблоновского сельского поселения Михаил Сергеевич Фефелов, рассказал много интересного об этом памятнике природы. Но это была не единственная экскурсия.

Любители животных посетили «Деревенское подворье», где познакомились с образом жизни лошадей и овец.Гости фестиваля прошли по конеферме, увидели место содержания и выгула лошадей, насладились их грациозной статью. Конечно, не обошлось и без угощения. Организаторы предоставляли всем желающим стаканчики с морковкой – любимым лакомством этих умных животных. В знак благодарности лошади разрешали себя погладить. Кульминацией всего происходящего стало катание верхом на лошадях. Любой из присутствующих мог попробовать себя в роли наездника. Конная прогулка особенно пришлась по душе юным гостям. Взрослых же атмосфера погрузила в прекрасные воспоминания деревенского детства, когда в каждом дворе была лошадь, а в колхозе — конеферма.

Главными мероприятиями праздника стали фестиваль самодеятельного народного творчества «Эй, ухнем!», конкурс рыбных блюд «Ай да рыбка!» и конкурс блюд из огурцов «Чудо-огурец». Участниками фестиваля стали вокальные ансамбли, народные фольклорные ансамбли и отдельные солисты. Музыкальное сопровождение конкурсных номеров было на высоте, а красочность и выразительность конкурсантов стали визитной карточкой фестиваля. Программа состояла из двух отделений: народного и эстрадного, она предусматривала более 30 ярких, разножанровых номеров художественной самодеятельности.

Задушевные песни в исполнении женских вокальных групп и ярких казаков Даубихинской станицы радовали слух зрителей на протяжении всего дня. Зрители не скупились на похвалу, одаривая творческие коллективы и отдельных исполнителей громкими, дружными аплодисментами. Артисты заслужили их своим талантом, трудом, желанием радовать зрителей интересными номерами и дарить хорошее настроение. Также зрители не остались равнодушными к народному мастер-классу по приготовлению блюд из огурцов и рыбы. Участники использовали собственные рецепты и интересные способы оригинального оформления блюда. Оценивались не только вкусовые качества, но и яркость, красочность, нестандартное решение подачи, внешний вид участников, эстетическое оформление места, нестандартная презентация. Ах, какие там витали ароматы…

Для юных гостей праздника прошла детская спортивно-развлекательная программа «Молодецкие забавы». Детям были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, кеглями, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Имена победителей внесли в книгу рекордов фестиваля. Ребята сыграли в лапту, научились ходить на ходулях. Шквал эмоций вызвала игра в настоящих пиратов. Ребята получили заряд бодрости и энергии. Но на этом развлечения не закончились. Все желающие приняли участие в турниру по лазертагу. Лазертаг – это увлекательная тактическая игра, суть которой заключается в поражении игроков противника или выполнении специальных миссий. Вместо пуль – безопасные «лазерные» выстрелы. В турнире приняли участие 15 команд. Сценарий турнира помог ребятам проявить себя не только в качестве храбрых воинов, но и хороших стратегов. Дети научились поддерживать друг друга, чувствовать «локоть» своего товарища, оценивать скорость принятия решений, выявлять инициативных игроков и ответственных исполнителей. Кроме того, лазертаг помогает поддерживать хорошую физическую форму и сбросить психологическое напряжение и стресс! Ребята были в восторге. Драйв был такой, что захватывал всех до единого и без движения не стоял никто. Динамика была отличной, а наблюдать за игрой было одно удовольствие, чего уж говорить о самих участниках процесса! По итогам турнира почетное третье место заняла команда «Альфа», серебряными призерами стала команда «Медведи» и бесспорными победителями стали «Орлы».

Взрослые в это время тоже не сидели без дела, а принимали участие в конкурсе «Песни на завалинке». Самым активным удалось угоститься традиционными русскими напитками, продемонстрировав свой задор и вокальные данные: чтобы получить дружескую чарочку, нужно было спеть песни на определенную тематику, отгадать название песни по описанию и угадать песню-перевертыш. Любители потанцевать приняли участие во флеш-мобе «Сельский перепляс», где исполнили традиционные русские танцы, такие, как хоровод, русская плясовая. Огромный вклад в атмосферу всеобщего веселья внесли ведущие мероприятия – сотрудники районного дома культуры. Без устали они весь день удивляли гостей яркими костюмами, веселили шутками, проводили конкурсы.

Вечером состоялось подведение итогов конкурсных состязаний Алексей Коренчук, в первую очередь, поблагодарил самых активных местных жителей за помощь в организации фестиваля и торжественно вручил им Благодарности главы районы. Свои дипломы получили и победители кулинарных конкурсов. А спортивную молодежь наградили грамотами и медалями. В дополнение к наградам все получили милые подарки.

Чтобы набраться сил перед предстоящей дискотекой, гостей потчевали фестивальной ухой. Отведать всеми любимый рыбный суп мог любой желающий. Уха оказалась наваристой, дымной, ароматной. Голодным в этот день не остался никто. В ожидании заявленной дегустации участники танцевали, водили хороводы, пели песни. Хорошенько подкрепившись, гости фестиваля продолжили веселье. Под выступление артистов второго отделения концертной программы «Эй, ухнем!» гости задорно танцевали и даже начавшийся дождь не помешал всеобщему веселью.

Жители села и гости районного фестиваля получили удовольствие и отдохнули душой и телом – это было многочасовое действо и буйство красок под приморским небом!Ярким разнообразием номеров художественной самодеятельности, исполнительским мастерством и отличным настроением запомнился районный фестиваль.

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|