ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Приморские тхэквондисты открыли медальный счет на играх «Дети Азии»

Приморские тхэквондисты открыли медальный счет на играх «Дети Азии»

Второй соревновательный день VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в субботу, 30 июля, принес сборной Приморья четыре награды, которые завоевали тхэквондисты. Также стали известны имена победителей и призеров в плавании, художественной гимнастике, настольном теннисе.

Началось соперничество спортивных делегаций в медальном зачете. По итогам второго дня лидирует сборная Москвы, у которой уже семь золотых, 12 серебряных и восемь бронзовых наград. На втором месте Татарстан, в копилке которого также семь золотых и три бронзовые медали. На третьей строчке спортсмены Сибирского федерального округа – шесть золотых, девять серебряных и восемь бронзовых наград. В активе сборной Приморского края пока четыре медали – одно «золото» и три «бронзы».

Приморцы открыли медальный счет в турнире по тхэквондо, который стартовал в субботу в спортивном комплексе «Молодежный». В нем принимают участие команды из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России.

В первом турнире тхэквондистов борьба развернулась за награды в двух весовых категориях у юношей и трех у девушек. Бои были захватывающими и непредсказуемыми, зрители громко поддерживали спортсменов.

Приморские тхэквондисты зарядились мощной поддержкой родных трибун. В весовой категории до 55 килограммов первое место заняла воспитанница тренера Артема Кима Софья Ефиценко из Владивостока. В финале она одолела соперницу из Узбекистана Лайло Зайниддинову и завоевала титул победительницы Международных игр «Дети Азии».

«Я в какой-то момент подумала, что проиграю, но тренер сказал, что я смогу победить», – поделилась Софья Ефиценко.

К первому «золоту» сборной Приморья вскоре добавились еще три «бронзы»: в весовой категории свыше 63 килограммов два третьих места среди девушек заняли еще две спортсменки из Владивостока Елена Полищук (тренер Павел Лаевский) и Яна Заяц (тренер Артем Ким). У юношей в весе до 63 килограммов бронзовым призером стал Илья Алмакеев из Находки (тренер Владимир Ким).

В воскресенье проходят предварительные поединки среди юношей в весовых категориях до 55, 73 и свыше 73 килограммов, и среди девушек до 49 и 63 килограммов. В 15.30 начнутся финалы, а в 17.00 состоится церемония цветочного награждения.

В бассейне спорткомплекса «Олимпиец» спортсмены разыграли медали на средних дистанциях. Призеров определили в вольном стиле, баттерфляе, брассе и комплексном плавании на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Среди пловцов уже появились мультимедалисты – спортсмены, преуспевшие в нескольких дисциплинах. Среди них – москвичи Анастасия Буровкина с одной золотой, тремя серебряными и одной бронзовой медалями и Иван Бобрышев, у которого две золотые и две серебряные награды. Четыре медали у их земляка Дмитрия Жаденова – «золото», два «серебра» и «бронза». Также в квартете сильнейших сибирячка Полина Теплюхова. Она принесла сборной Сибирского федерального округа одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.

В воскресенье пловцы разыграют последние 12 комплектов медалей. Соревнования проходят в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2). В 12.30 состоится церемония цветочного награждения.

В концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» – настоящий праздник грации и красоты. В субботу здесь состоялся финальный этап квалификационных соревнований многоборья по художественной гимнастике в личном и командном зачетах. За награды продолжили борьбу спортсменки четырех стран: Россия, Армения, Киргизия и Узбекистан. Из регионов России участие в турнире приняли команды из Москвы, Татарстана, Республики Саха (Якутия), Сибирского и Дальневосточного федерального округов, а также две сборные Приморского края.

В личном многоборье весь пьедестал заняли спортсменки из России, два первых места у гимнасток из Москвы: победу одержала Анна Попова (131, 750), второй стала Вера Туголукова (125, 100). Замкнула тройку лидеров Майя Колобовникова, представляющая Сибирский федеральный округ.

По итогам групповых выступлений весь пьедестал также заняли российские команды. Фаворит первого дня – сборная Москвы, немного сдала позиции и завершила свои выступления на третьем месте. Первой стала команда Татарстана, второй – сборная Сибирского федерального округа. Приморские гимнастки заняли пятое и девятое места.

В воскресенье, 31 июля, в «Фетисов Арене» пройдут главные соревнования гимнасток в личном и командном многоборье. По итогам квалификации определились восемь сильнейших спортсменок и восемь команд, которые вступят борьбу за медали. В индивидуальных выступлениях девушки покажут свое мастерство с обручем, мячом, булавой и лентой. В групповых упражнениях гимнастки выступят со скакалками и мячами. В 14.30 начнутся финалы многоборья в индивидуальной программе и групповых упражнениях, в 18.15 – церемония цветочного награждения.

В артемовском Центре физической культуры и спорта (ул. Фрунзе, 32б) состоялись предварительные игры по настольному теннису среди юношей и девушек в личном первенстве и определились призеры в смешанной паре.

В итоге третье место разделили две пары из Москвы – Сергей Газарян и Анастасия Мельник, Иван Курбасов и Юлия Чернова. На втором месте команда из Узбекистана – Шорух Искандеров и Согдиана Ибодуллаева. Золотыми медалистами стали Илья Конюхов и Злата Терехова из команды Уральского федерального округа. В воскресенье с 10.30 до 17.00 будут разыграны комплекты наград в мужском и женском одиночных и парных разрядах.

На центральной площади Владивостока в субботу продолжились групповые этапы турниров по пляжному волейболу и баскетболу 3х3. Успешнее всех второй день соревнований прошел для команд Приморского края. Из семи игр в двух видах спорта приморские юноши и девушки одержали победы в шести. В воскресенье с 10.00 баскетболисты начнут борьбу в плей-офф, а волейболисты проведут заключительный день группового этапа, после которого сильнейшие выйдут в полуфинал и финал.

Во Владивостоке открыли фестиваль «Спорт у моря», организованный в рамках VII международных спортивных игр «Дети Азии». Мероприятие будет проходить до 7 августа на различных локациях. Жителей и гостей приморской столицы приглашают поучаствовать в состязаниях, посмотреть кино под открытым небом и увидеть состязания молодых спортсменов и танцоров.

В субботу фестиваль «Спорт у моря» состоялся на сцене около Дворца детского творчества. На площадках можно было выполнить нормативы комплекса ГТО, поиграть в настольный футбол, аэрохоккей, шашки, шахматы, обучиться китайской игре Го, прыжкам на батуте и хождению по канату — эквилибристике. В турнире по настольному хоккею победители получали призы от партнеров фестиваля и билеты на финалы игр «Дети Азии».

В воскресенье, 31 июля, фестиваль «Спорт у моря» продолжится на площадке около торгового центра «Калина-Молл». В программе: работа интерактивных зон и соревнования по уличным видам танцев – хип-хопу, брейк-дансу, хаусу, локингу, R&B, танцу робота. Начало в 15.00, приглашаются все желающие, вход свободный.

В «Деревне спортсменов» во Всероссийском детском центре «Океан» участники смены игр «Дети Азии» присоединились к Международному дню дружбы, который отмечается по всему миру 30 июля. Еще одним знаковым событием стала встреча «С детства дружбой дорожи», организованная Всероссийским детским центром «Смена». На связь вышли ребята из «Орленка», «Артека», «Солнечного берега» из Дагестана, «Зубренка» из Беларуси и лагеря «Балдаурен» из Казахстана. По традиции вечер в «Океане» завершился церемонией награждения победителей и призеров второго соревновательного дня в художественной гимнастике, настольном теннисе, плавании и тхэквондо.

В воскресенье на спортивных объектах соревнования игр «Дети Азии» продолжатся. На стадионе «Динамо» определятся победители и призеры среди юношей и девушек в 14 видах программы легкой атлетики – беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину и высоту и якутских прыжках. Соревнования начались в 10.20, в 15.30 состоится церемония цветочного награждения.

В «Фетисов Арене» с 11.00 начался турнир по греко-римской борьбе. Предварительные, полуфинальные и финальные схватки среди юношей в весовых категориях до 35, 38, 44, 52, 62, 75, 92 килограммов. Церемония цветочного награждения в 15.00.

На паркет спорткомплекса «Олимпиец» выйдут команды по мини-футболу. В соревнованиях примут участие команды Узбекистана, Кыргызстана, Приморья, Республики Саха (Якутия), Дальневосточного и Уральского федеральных округов. В состав сборной Приморского края сыграют футболисты из Владивостока, Уссурийска и Арсеньева. Турнир продлится до 7 августа.

Любители спорта смогут поддержать юных атлетов на трибунах. Вход на соревнования по билетам, которые можно приобрести онлайн на сайте Афиша.Вл.ру.

Также соревнования будут транслироваться на телеканале, сайте и Телеграм-канале «ОТВ-Прим», телеканале «Матч ТВ» и онлайн-трансляциях на видеохостингах Youtube.com и Rutube.ru.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» продлятся до 8 августа. В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр https://www.vladivostok2022.comи в Телеграм-канале https://t.me/ChildrenofAsia2022.

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|