ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Оперативные службы Приморья готовятся к сильным дождям

Оперативные службы Приморья готовятся к сильным дождям

Штормовое предупреждение на 1 августа объявлено в Приморском крае из-за резкого ухудшения погоды. Службы жизнеобеспечения региона готовятся отразить удар стихии и напоминают жителям и гостям края о мерах предосторожности.

По информации Примгидромета, в связи с влиянием активного атмосферного фронта утром и днем 1 августа и в начале ночи 2 августа в южных и на юге восточных районов ожидаются сильные дожди с количеством осадков 15-40 миллиметров за 12 часов и менее. Местами пройдут очень сильные дожди от 50 миллиметров и более за 12 часов и менее, в отдельных районах – грозы. На побережье усилится ветер до 15-20 метров в секунду.

«На малых реках юго-восточного побережья ожидаются резкие подъемы уровня воды до 1,8 метра с кратковременным подтоплением пониженных территорий речным, ливневым и склоновым стоком», – добавили синоптики.

В связи с предполагаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС.

Специалисты минГОЧС Приморья рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.

13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|