ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

Движение автотранспорта временно ограничено из-за разлива реки в Яковлевском районе Приморья

Движение автотранспорта временно ограничено из-за разлива реки в Яковлевском районе Приморья

Начавшееся половодье в Яковлевском районе Приморье привело к разливу реки и ограничению проезда к селам Загорное и Краснояровка. Жители этих населенных пунктов обеспечены всем необходимым.

Как сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, река Загорное в Яковлевском районе вышла из берегов из-за таяния снега. Перелив через дорожное полотно отмечается на девятом километре автодороги Новомихайловка–Загорное. Высота уровня воды составляет 50 сантиметров, протяженность – 70 метров. Нарушено автотранспортное сообщение для легковых автомобилей с селами Загорное и Краснояровка, в которых проживают 137 человек. Продуктами местные жители обеспечены.

Представители Примавтодора выехали на место. По предварительной информации, проезд будет закрыт до четверга.

«Мы контролируем ситуацию, ждем спада воды. В четверг планируется начать работу техники», – сообщил директор филиала «Арсеньевский» Николай Дергачев.

Как отмечают специалисты ГО и ЧС, в Приморье с 1 по 8 апреля идет основной процесс вскрытия рек ото льда. При вскрытии реки Уссури в ее среднем течении, в нижнем течении рек Малиновка, Арсеньевка, на реках Большая Уссурка, Илистая возможны кратковременные заторы льда с дополнительным подъемом уровня воды на 0,2-1 метра. Формирования опасных заторов льда не ожидается.

Прохождение максимальных уровней весеннего половодья на реках Приморья ожидается во второй половине апреля – начале мая. Они могут быть выше средних многолетних значений на 0,1-0,5 метра, на отдельных участках рек – близко к средним многолетним значениям.

Весенний подъем уровня воды в верховьях рек составит 0,9-1,4 метра, в среднем и нижнем течении рек – 1,4-3,5 метра. При прохождении максимальных уровней ожидается выход воды из низких берегов рек бассейнов Уссури и озера Ханка, возможны подтопления хозяйственных объектов, расположенных в пониженных местах.

19:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|