ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

от 14.01.2019 г.

Открывая еженедельную планерку с участием руководителей подразделений федеральных и краевых структур и начальников отделов Администрации района, глава района Н.В. Вязовик сказал, что первая прошедшая неделя нового года, не смотря на то, что была короткой, выдалась весьма насыщенной.

Все отделы, не теряя времени, сразу же приступили к активной работе. За прошедшие рабочие дни состоялись 3 важных совещания в краевом центре, под руководством главы края О. Н. Кожемяко. По их результатам, в целях улучшения инвестиционной привлекательности района, в ближайшие дни необходимо разработать дорожную карту по развитию территории по различным направлениям. В том числе большая работа предстоит с предпринимателями района. Необходимо не только сделать анализ уже существующей поддержки их деятельности, но и совместно разработать пути и планы дальнейшего развития предпринимательства района, возможность привлечения новых инвестиций или расширение уже имеющихся в различные виды деятельности.

Еще одним важным направлением работы является взаимодействие с корпорацией по развитию Дальнего Востока в целях получения более полной и подробной информации о планах деятельности инвесторов на территории района.

Продолжается большая работа по решению проблемных вопросов по развитию района, озвученных во время рабочего визита главы региона. Проводится выявление всех путей решения каждого вопроса. Олег Николаевич контролирует решение тех ситуаций и вопросов, которые были подняты на его встречах с жителями края.

Главный вопрос на ближайшие дни – определить юридическое лицо, которое будет заниматься поставками топлива (в первую очередь дров, а также угля) для населения. Цена топлива будет определяться на уровне края. Руководство края намерено поддержать таких предпринимателей путем выделения субсидий на издержки, связанные с перевозкой топлива. Также в этом направлении продолжается тесное сотрудничество с арендаторами, которые выделяют дрова для населения.

Еще одним важным направлением работы является определение необходимых закупок в сфере образования, ЖКХ, строительства, которые предстоит произвести району в наступившем году. Требуется четко определить, что и в каких количествах будет закупаться в ближайший год, а решение каких вопросов начнется в следующем году.

Продолжается работа по подготовке проектирования новых объектов, определяется примерная стоимость данных сооружений. Краевые власти намерены выделить субсидии для оплаты проектных работ по социально значимым объектам. Также продолжаются работы по выявлению зданий (детских садов, школ, жилых помещений), нуждающихся в капитальном ремонте.

Также ведется, начатая в прошлом году, работа по передаче поселениям полномочий, связанных с содержанием кладбищ, уборкой мусора, покоса травы и некоторых других.

Под контролем руководства района находится вопрос школьного питания, закупка запасных глубинных насосов, ремонт колодцев, лицензирование автоперевозок школьников и многие другие.

Чтобы не потерять результаты, достигнутые в конце 2018 года, а упрочить их и двигаться вперед, всех нас ждет большая напряженная работа.

|