ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

"Сельский труженик" № 43 от 04.11.2021

26 октября под председательством Н.В. Базыль состоялось очередное заседание Думы Яковлевского муниципального района. На нем присутствовали глава района Н.В. Вязовик, и.о. прокурора Яковлевского района советник юстиции А.В. Каплунов, начальник отдела по обеспечению деятельности Думы района Е.А. Игнатьева, 12 депутатов и докладчики.

В этот раз в повестке дня было всего пять вопросов. О реализации национальных проектов в районе отчитался начальник отдела экономического развития Ю.С. Шамрай. По его словам, в 2021 году на территории нашего района не реализуются мероприятия в рамках национальных проектов.

Заявки на участие Администрацией района подавались в профильные Министерства Приморского края, но не вошли в бюджет Приморского края на 2021 год.

На реализацию мероприятий, обеспечивающих достижение показателей

Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и

стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024

года» в 2021 году предусмотрено 58,95 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 57,84 млн. рублей и муниципального бюджета – 1,11 млн. рублей. Из федерального бюджета средств не выделено. Законтрактовано на 58,05 млн. рублей (98,47 %).

В сфере дорожного хозяйства в текущем году автодорог местного значения отремонтировано на сумму 10,10 млн. рублей. Все работы завершены, акты выполненных работ подписаны и оплачены в полном объеме. Капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования проведен по ул. Авиаторская на жд. ст. Варфоломеевка, ул. Пролетарская в с. Варфоломеевка,

ул. Набережная в с. Покровка, ул. Шоссейная на жд. ст. Сысоевка, ул. Кедровая в с. Яблоновка, на ул. Первомайская, Дубовая, Киевская, Липецкая, Советская и Березовая в с. Яковлевка, ул. Завитая в с. Варфоломеевка, пер. Заводской в с. Новосысоевка, ул. Центральная в с. Лазаревка.

Благоустройство парковой зоны на территории Новосысоевского сельского поселения обошлось в 3,03 млн. рублей. Такие же суммы были затрачены на установку хоккейной коробки в с. Варфоломеевка и благоустройство

дворовой территории в с. Яковлевка, ул. Красноармейская, 7. По договорам, заключенным за счет экономии, на освещение и установку видеонаблюдения за объектом из средств местного бюджета оплачена сумма в размере 1%.

В рамках мероприятий в сфере культуры на 229 тыс. рублей пополнен запас книжного фонда и закуплена оргтехника.

Капитальный ремонт оконных конструкций МБОУ СОШ № 1 с. Варфоломеевка обошелся в2,33 млн. рублей, капитальный ремонт оконных конструкций МБДОУ «Детский сад п. Нефтебаза» — в 968 тыс. рублей. В обоих случаях по договорам, заключенным за счет экономии, на установку дополнительных окон проплачена сумма в размере 1% из средств местного бюджета.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в текущем году окончена реконструкция системы хозяйственно-бытовых вод с. Яковлевка (500 куб./м/сутки). Общая сумма муниципального контракта составила 61,94 млн. рублей.

Второй вопрос касался создания в районе дополнительных рабочих мест как способа снижения безработицы и борьбы с неформальной занятостью населения. Юрий Станиславович рассказал присутствующим, что данный вопрос ежедневно стоит на контроле у главы района и является приоритетным направлением. В настоящее время в районе успешно развивается деревообрабатывающая отрасль. Несколько месяцев назад в с. Лазаревка ООО «Восток трейд» запустило цех по производству шпона и пилораму для распиловки древесины. До конца года планируется запуск новой линии по производству топливных брикетов. По информации руководства компании трудоустроено 35 человек.

Создание двух точек роста лесоперерабатывающей промышленности на жд. ст. Варфоломеевка и жд.ст. Сысоевка запланировано и у ООО «Кировсклес». Пока построен и введен в эксплуатацию цех деревообработки, где создано 7 рабочих мест. После окончания строительства всех объектов работодатель планирует создать 250 рабочих мест.

В 2022 году новое предприятие ООО «РегионСнаб» в районе жд. ст. Варфоломеевка на базе бывшего завода ЗАО «Велинк» планирует открыть филиал Домостроительного комбината и выпускать клееную балку и клееный брус для деревянного домостроения, а также готовые домокомплекты. Это позволит создать 100 рабочих мест, на сегодняшний день пока трудоустроено 3 человека.

ООО «ТиЭйчРусс Приморский» резидент ТОР «Михайловский» в текущем году приступил к реализации проекта по строительству крупного животноводческого комплекса. На сегодняшний день предприятие создало 7 рабочих мест и приступило к освоению залежных земель. Всего же будет создано 362 рабочих места.

Еще пять человек трудоустроились в открывшейся в Новосысоевке пиццерии. Организацию новых рабочих мест ждут и от ООО «Первая приморская семенная компания», предприятие в этом году зашло в наш район и приступило к освоению земель. В дальнейшем Администрация района продолжит мероприятия по созданию дополнительных рабочих мест.

По окончании доклада, депутаты поинтересовались, какой процент трудоустроенных составляют именно жители района, так как есть опасения, что предприниматели предпочтут использовать дешевую рабочую силу иностранных граждан.

Ситуацию прокомментировал глава района: «Руководству предприятий, конечно, со всех сторон выгоднее принять на работу местных жителей. Но возникло две проблемы: либо наши граждане не желают трудоустраиваться совсем, либо их квалификация не соответствует требованиям и не позволяет работать на современном оборудовании. Чтобы решить последнюю задачу, мы сотрудничаем с Центром занятости, которому выделяются большие средства на переподготовку граждан. Так что все желающие трудоустроиться на вновь открывающихся предприятиях могут обратиться за консультацией и заблаговременно совершенно бесплатно получить востребованную в районе профессию».

Два рассмотренных вопроса касались награждения граждан Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». По решению депутатов, теперь ходатайства о награждении могут рассматриваться в дистанционном режиме по видеоконференц-связи. Также депутаты утвердили кандидатов на получение награды осенью. Это семья Вишневских из с. Новосысоевка, которая в августе отметила свой 60-летний юбилей.

Нелли Владимировна обратила внимание депутатов на то, что в отличие от других, в нашем районе поступает мало кандидатур на рассмотрение для награждения Почетным знаком «Семейная доблесть» и попросила ихпо этому вопросу активнее работать с жителями на своих округах.

В разделе «разное» депутаты Думы подали Николаю Васильевичу несколько предложений по рациональному использованию временно пустующего здания в с. Новосысоевка, где размещался детсад «Малыш» и попросили не затягивать с решением этого вопроса.

С. Долгова

11:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|