ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

"Сельский труженик" № 39 от 07.11.2021

28 сентября под председательством Н.В. Базыль состоялось очередное заседание Думы Яковлевского муниципального района. На нем присутствовали глава района Н.В. Вязовик, и.о. прокурора Яковлевского района советник юстиции А.В. Каплунов, начальник отдела по обеспечению деятельности Думы района Е.А. Игнатьева, 15 депутатов и докладчики.

После традиционных парламентских каникул, повестка заседания была весьма обширной и состояла из 21 вопроса. Но, прежде чем начать заслушивать докладчиков, депутаты пригласили к микрофону председателя территориальной избирательной комиссии С.В. Фролова. Он рассказал об итогах сентябрьских выборов, представил двух избранных по итогам дополнительных выборов депутатов – Н.В. Вохмякову и С.А. Маринова и вручил им соответствующие удостоверения. Согласно рассмотренным Думой заявлениям вновь избранных депутатов, Н.В. Вохмякова будет работать в составе постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав граждан, С.А. Маринов – в постоянной депутатской комиссии по экономической политике и собственности.

При рассмотрении вопросов повестки заседания, депутаты заслушали доклад начальника отдела экономического развития Ю.С. Шамрая о ходе выполнения муниципальных программ Яковлевского муниципального района в первом полугодии 2021 года. Об исполнении районного бюджета за этот же период отчиталась начальник финансового управления Е.А. Волощенко. Так, доходы района за первое полугодие составили 239 821 822,34 рублей, при этом расходы превысили данную сумму почти на 15 млн рублей. Также после доклада Елены Александровны депутаты проголосовали об очередном внесении изменений в решение Думы «О бюджете Яковлевского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы».

Один из вопросов заседания касался изменений в Положении о порядке и условиях компенсации расходов депутатов районной Думы, осуществляющих полномочия на непостоянной основе. В результате 14 из 15 депутатов проголосовали за внесение изменений. Максимальный рост компенсации составит 200 рублей.

«С 2008 года компенсационные выплаты депутатам не увеличивались ни разу, – отметила Нелли Владимировна. – За это время подорожали расходы на почтовые отправления – депутаты периодически делают письменные запросы в разные инстанции, транспортные расходы – им приходится ездить по району, контролировать ход тех или иных работ».

Утвердили депутаты и изменения в положения о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Яковлевского муниципального района, а также замещающих их лиц.

Чтобы привести в соответствие с Федеральным законодательством, депутаты проголосовали и за изменения в Положение о Контрольно-счетной палате. Председателем Контрольно-счетной палаты утвердили Т.М. Кравец, аудитором – С.В. Горбачеву.

Заслушав доклады начальника отдела по имущественным отношениям В.В. Корыстина, депутаты проголосовали за продажу муниципального имущества без объявления цены. Речь идет об автомобиле «Toyota Crown» 1992 г.в. и подлежащем разборке 31 объекте бывшего военного городка в с. Минеральное.

Специалист районного отдела образования И.Г. Дудченко отчиталась о результатах детской летней оздоровительной кампании, в ходе которой в период каникул было охвачено отдыхом 384 ребенка, 245 из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

О готовности к отопительному сезону всех подведомственных управлению культуры зданий отчиталась его руководитель – С.В. Костенко. И.о. директора МКУ «ЦОиСО» А.В. Коробейникова рассказала депутатам о степени готовности к отопительному сезону всех образовательных учреждений района. По ее словам, все учреждения заключили договоры на поставку угля и на первое время уже им обеспечены. Что касается ремонтных работ на нескольких объектах, то задержка произошла из-за отсутствия специалиста. Однако сейчас сварщика нужной квалификации уже нашли, и в ближайшее время все недоделки будут устранены. Отопительный сезон в школах и детских садах планируется начать согласно графику.

Учитывая, что организация образовательного процесса детей всегда вызывает много вопросов и острую реакцию родителей на любые недочеты, Нелли Владимировна попросила народных избранников держать на собственном контроле образовательные учреждения, расположенные на их избирательных округах.

Не меньше вопросов у депутатов вызвал и отчет начальника отдела жизнеобеспечения Е.Г. Подложнюка об итогах работы по переходу на новую систему обращения с ТКО. По его словам, сейчас продолжается работа по определению мест размещения контейнерных площадок по Варфоломеевскому и Новосысоевскому сельским поселениям. Пока же по предварительной договоренности с региональным оператором для организации вывоза пакетированных ТКО из частного сектора с. Новосысоевка, Варфоломеевка и Яковлевка временно установлены контейнеры. Их расположение согласовано с главами сельских поселений. Однако, по желанию жителей, до момента капитального обустройства площадок и внесения в реестр, их местоположение можно еще изменить.

Поинтересовались депутаты и о том, когда в районе будет утверждена и начнет внедряться программа экологического воспитания, а вместе с нею и раздельный сбор мусора. По мнению Егора Геннадьевича, это вопрос долгосрочной перспективы, так как в графике перехода на дуальную (раздельную) систему РСО наш район стоит в 3-ей очереди на 2023–2024 годы.

В числе прочих вопросов депутаты заслушали доклад руководителя аппарата Администрации района О.В. Сомовой о порядке проведения анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленные муниципальными служащими; проголосовали за введение в состав молодежного парламента при районной Думе Е.С. Перфильевой; а также в соответствии с Федеральным законодательством, одобрили ряд изменений в Устав Яковлевского муниципального района.

Более подробно с решениями депутатов можно ознакомиться на сайте Яковлевского района в разделе «Дума».

С. Долгова

11:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|