ЯКОВЛЕВСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приморского края
Российской Федерации

"Сельский труженик" № 17 от 06.05.2021

27 апреля состоялось очередное заседание Думы Яковлевского района. На заседании присутствовали и. о. председателя Думы А.В. Бирун, депутаты Думы, глава Яковлевского муниципального района Н.В. Вязовик, прокурор Яковлевского района А.В. Гришанов, депутат Законодательного собрания Приморского края А.В. Тютерев и другие заинтересованные лица.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании депутатами был отчет главы Яковлевского муниципального района Н. В. Вязовика о результатах его деятельности и деятельности Администрации Яковлевского муниципального района в 2020 году (текст отчета будет напечатан в ближайших номерах нашей газеты). Заслушав отчет, депутаты решили признать деятельность главы и администрации района удовлетворительной.

О работе отдела по имущественным отношениям администрации Яковлевского муниципального района и об отчете о выполнении Программы приватизации имущества, находящегося в собственности Яковлевского муниципального района за 2020 год рассказал начальник отдела по имущественным отношениям В.В. Корыстин. Работа отдела депутатами была признана удовлетворительной.

Также Владимир Викторович внес предложение о внесении изменений в Программу приватизации имущества, находящегося в собственности Яковлевского муниципального района на 2021 год, и о внесении изменений в условия приватизации такого имущества. После обсуждения депутаты приняли решение утвердить все предложенные изменения.

Начальник отдела образования В.В. Новикова рассказала депутатам о готовности учреждений образования Яковлевского муниципального района к проведению ЕГЭ, а также о работе, проводимой отделом образования, по подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 года.

Так, в частности по итогам сдачи единого государственного экзамена в 2020 году в школах был проведен комплексный анализ результатов, полученных по каждому общеобразовательному предмету. На основе этого анализа разработан и утвержден план мероприятий по повышению качества образования на 2020–2021 учебный год.

Подготовительная работа во всех школах района ведется согласно этому графику. Также Валентина Васильевна подробно рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к сдаче ЕГЭ, в том числе обучении персонала, оборудовании пунктов проведения экзамена и проводимых тренировочных экзаменах.

Депутаты выслушали доклад начальника отдела образования и приняли информацию к сведению.

Валентина Васильевна также рассказала о том, что подготовка к летнему оздоровительному периоду стартовала в марте 2021 года. Согласно муниципальной программе «Развитие системы дополнительного образования, отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на 2019–2025 годы» в 2021 году предусмотрены следующие бюджетные (краевые) средства:

– Летний отдых детей (компенсация родителям за путевки в летние лагеря) – 100 тыс. рублей.

– Организация летних лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений – 757 538,50 рублей.

Средства местного бюджета:

– Трудоустройство подростков от 14 лет – 478 862 рублей.

– Заключение договоров на акарицидную обработку, дератизацию, медицинские осмотры, услуги медицинских работников на период летней оздоровительной кампании – 741 138 рублей.

В марте текущего года на основании заявлений руководителей общеобразовательных организаций составлен реестр организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием детей Яковлевского муниципального района. Данный реестр направлен в министерство образования Приморского края для включения в общекраевой реестр.

Утверждена стоимость набора продуктов питания в организациях отдыха, оздоровления и занятости детей Яковлевского муниципального района при двухразовом питании (от 6,5 до 10 лет – 142, 83 руб./день, от 11 до 15 лет – 161,07 руб./день).

Работа по подготовке к летнему оздоровительному периоду продолжается в соответствии с ранее составленным и утвержденным планом.

Обсудив доклад, депутаты приняли информацию к сведению.

О подготовке учреждений образования к новому 2021–2022 учебному году на заседании рассказала врио директора МКУ «ЦО и СО» А.В. Коробейникова. В ходе своего доклада Анна Владимировна рассказала о получении образовательными организациями паспортов безопасности, о проводимых и планируемых капитальных ремонтах, о подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону, об обеспечении подвоза детей и организации их питания, о заключенных контрактах по ресурсообеспечению, а также учебным расходам и расходам на медицинское обслуживание.

Депутаты внимательно выслушали доклад руководителя МКУ «ЦО и СО» и приняли информацию к сведению.

Руководитель аппарата Администрации района О.В. Сомова обратилась к депутатам с предложением о внесении изменений в Реестр должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Яковлевского муниципального района, о внесении изменений в структуру Администрации Яковлевского муниципального района и внесении изменений в Положение о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Яковлевского муниципального района.

Рассмотрев предложенные изменения, депутаты приняли решение внести изменения по всем предложенным пунктам. В результате внесенных изменений в структуре Администрации в частности появилась новая должность – «заместитель главы Администрации – начальник отдела образования». Данные изменения были внесены в целях исполнения указания губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко – «убрать промежуточное звено» между главами муниципалитетов и руководителями отделов образования.

Начальник отдела по обеспечению деятельности Думы района Е.А. Игнатьева обратилась к депутатам с предложением о внесении изменений в Положение о молодежном парламенте при Думе Яковлевского муниципального района. Рассмотрев предложение, депутаты решили принять данное изменение.

Также Елена Александровна внесла предложение о внесении изменений в Порядок возбуждения ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Депутаты одобрили внесение предложенных изменений.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о возбуждении ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть» семей Левченко Ивана Ивановича и Тамары Алексеевны и Евстратенко Василия Георгиевича и Галины Анатольевны. Депутаты единогласно поддержали данное предложение.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Думы Андрея Альбертовича Воробьева (в связи со смертью), а также о внесении в связи с этим изменений в состав постоянных депутатских комиссий Думы Яковлевского муниципального района.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы «Об утверждении председателей, заместителей председателей и секретарей постоянных депутатских комиссий Думы Яковлевского муниципального района»

В завершение заседания депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов.

12:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
|